WorldClass

28 апреля 2024, 11:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

И какие же Ломы без «Воронежсельмаша»?!

07.08.2016 17:24
Автор:

Воронеж. 07.08.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – XII фестиваль фольклора и народных ремесел «Русь песенная - Русь мастеровая» прошел в минувшие выходные в Воробьевском районе на территории уникального природно-ландшафтного парка Ломы. Коллектив «Воронежсельмаш» - традиционно в числе его участников. На два августовских дня сотрудники ВСМ обрели статус «ломовских хуторян».

…Каждые два года в начале августа на ВСМ предпраздничная «субботея», плавно растягивающаяся на несколько дней: заводчане готовятся к важному путешествию - хутор Ломы ждет своих гостей.

Фестиваль «Русь песенная! Русь мастеровая!» проходит в Воробьевском районе раз в два года. На фестиваль съезжаются мастера и песенники со всей России, стран ближнего зарубежья, а также мастера декоративно-прикладного творчества и ремесленники. Здесь можно не просто приобрести редкие handmade-изделия, но и понаблюдать за работой мастера, собственными глазами увидеть, как появляются на свет многие из вещей, что окружают нас в повседневной жизни.

Желающих увидеть – тысячи. Среди них – сельмашевцы, во главе с руководителем – председателем Совета директоров ГК «Воронежсельмаш» Григорием Чуйко.

Как депутат областной Думы и давний друг фестиваля Григорий Владимирович обратился к гостям и участникам культурного форума с приветственным словом:

- С каждым годом фестиваль расширяет свои границы, собирает гостей из разных уголков России и других стран. Здесь огромная концентрация творческих и неравнодушных гостей, излучающих созидательную энергию. Благодарю всех, кто способствует развитию фестиваля, делает его долгожданным и значимым событием в культурной жизни России.

У фольклорного этнографического фестиваля нет границ. Ни численных, ни географических, ни возрастных. Русь бережет свои традиции и гордится ими.

Как и сотрудники завода «Воронежсельмаш». Путешествие в Ломы стало для заводчан одной из полюбившихся традиций. В этом году дружная и весьма многочисленная (90 человек) команда «ВСМ» побывала на фестивале в седьмой раз. Явно повезло с погодой! Щедрое солнышко позволило насладиться всеми прелестями отдыха на природе: накупались, нанырялись, назагорались вволю. Потрясающая шурпа и аппетитный шашлык добавили приятных ощущений. А вечером – яркое небо, раскрашенное красками салюта, костер; гитара и приятная атмосфера теплого летнего вечера. Корпоративный отдых - это выходной, помноженный на незабываемые впечатления и неформальное общение.

Фестиваль в Ломах уже трудно представить без сотрудников «Воронежсельмаш». А «Воронежсельмаш» трудно представить без Ломов. Фестиваль ждут. Его встречают с радостью. И провожают – с грустью. До новой встречи через два года.

Ломовской природно-ландшафтный парк - одна из самых необычных достопримечательностей Воронежской области. Примерно на 100 гектарах «в чистом поле» здесь посадили тысячи лип, берез, каштанов, акаций, берез, соорудили на пруду плавающую хату, установили флюгер и солнечные часы со стрелками из розовых кустов. На территории парка есть старинная ветряная мельница, колодец-журавль, русская печь, качели, скамейка для влюбленных, а также пляж с вышкой для прыжков в воду, камышовые домики, рябиновая беседка и многое другое.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0