WorldClass

19 апреля 2024, 11:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бюджет-2017: консолидация по-воронежски

29.11.2016 10:48
Автор:

Воронеж. 29.11.2016. ABIREG.RU – Аналитика – Бюджет Воронежской области на 2016 год нельзя характеризовать как «пожарный». Новая нормальность, про которую все много говорят последнее время, действительно уже реализовалась и нашла отражение на страницах главного финансового документа региона.

Собственно, переход к новому состоянию можно оценивать и по возращению к практике трехлетнего планирования. В прошлом году, напомним, бюджет был принят только на один год и во многом воспринимался как типичное временное решение для тяжелого времени. Нынешний бюджет по основным показателям выглядит лучше. Увеличились и доходы (до 73,1 млрд. рублей), и расходы (до 76,0 млрд. рублей), снизился дефицит (до 2,8 млрд. рублей). На 2018 и 2019 годы и вовсе закладываются профицитные показатели. Впрочем, пока это проект бюджета, и итоговый результат наверняка учтет лоббизм отдельных депутатов. Тем не менее, формально получен достаточно стабильный финансовый план, который выглядит лучше бюджета 2016 года. За счет чего достигнуты такие показатели?

В доходной части более 11,3 млрд. рублей составят безвозмездные поступления из федерального бюджета. Это несколько ниже объемов текущего года (сейчас они составляют более 12 млрд. рублей), но все равно это – очень значительная величина, формирующая более 15% общих доходов. Среди остальных доходов традиционно преобладают налог на прибыль и НДФЛ, которые в сумме формируют более 51% всех поступлений. В принципе, такая ситуация логична – нашей области, в отличие от федерального центра, нечего приватизировать. Нет в областной собственности и «дойной коровы» типа «Газпрома» или «Роснефти».

Впрочем, для большинства граждан самая важная часть бюджетной росписи – это расходы. Именно ими определяется доступность медицины, образования, и, в конечном счете, качество нашей жизни. Единственная программа, расходы по которой вырастут (на 43%) очень существенно, – это «Общегосударственные вопросы». Но зарплаты чиновников или расходы на их содержание не увеличатся. Основная часть средств по данной программе (почти 4 млрд. рублей) будет направлена в резерв. Такая осторожность, безусловно, может вызвать вопросы. Фактически, без учета резерва, расходы в 2017 году будут ниже плановых значений на 2016 год. Получается, что, с учетом инфляции, расходы упадут примерно на 8-9%. И это – относительно нынешнего, сложного с бюджетной точки зрения, финансового года. Впрочем, финансистов тоже можно понять: крайне сложные условия 2015 и 2016 годов заставляют исходить в своих предположениях из худшего.

Социальная сфера по-прежнему будет с ностальгией вспоминать сытые 2013 и 2014 годы. В целом расходы на данное направление немного сократятся. Снизятся средства на здравоохранение, образование, физическую культуру и спорт. Немного увеличатся расходы на культуру. Однако нельзя сказать, что «социалка» как-то особенно выделяется. Уменьшение коснется почти всего, в том числе ЖКХ, сельского хозяйства и средств массовой информации. Пострадают и трансферы в муниципальные бюджеты, и суммы на обслуживание долга тоже снизятся. Видно, что «резали» областные финансисты почти всех. Немного уменьшилась даже такая небольшая статья как «мобилизационная подготовка».

Достаточно неожиданным в таких условиях можно рассматривать рост расходов на экономику – более чем на 1 млрд. рублей. Основной прирост пришелся на дорожное хозяйство, которое получит на 2,5 млрд. рублей больше, чем в прошлом году. Практически все остальные направления сократились.

В целом основную тенденцию нынешнего бюджета можно назвать модным сейчас эвфемизмом «консолидация» – то есть сокращение бюджетного дефицита за счет снижения расходов и в целом консервативный подход к финансам. По факту, если резерв не будет израсходован, региональные финансы должны стать профицитными. Для тех, кто живет от щедрот бюджетной сферы, ситуация видится достаточно безрадостной – денег будет меньше.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0