WorldClass

20 апреля 2024, 08:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежский мусор победил закон

29.12.2017 15:29

Свалке в Железнодорожном районе никакой чиновник не страшен.

В правительство Воронежской области поступили жалобы на незаконную свалку на улице Землячки, что в Железнодорожном районе. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили несколько источников. В частности, предприниматели, работающие рядом с этим местом, предупредили областную власть, что готовы даже выразить свой протест публично – посредством митинга или, в крайнем случае, пикета.

Мы навели справки, и оказалось, что свалка эта функционирует на территории бывшей промзоны, часть которой принадлежит бизнесмену Сергею Башаеву. Муниципальные власти, в лице, в первую очередь, Железнодорожной управы неоднократно требовали от предпринимателя прекратить незаконную деятельность, но тот эти предписания, если называть вещи своим именами, игнорировал. Управа обращалась в правоохранительные органы – результат оказался таким же.

В сентябре текущего года прокуратура города провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления и констатировала: «... По-прежнему имеют место очаги разложения строительного мусора и твердых коммунальных отходов за тремя нежилыми зданиями на территории земельного участка (почтовый адрес: ул. Землячки, 29)... Сведения о собственнике земельного участка отсутствуют». В связи с этим прокуратура внесла мэрии представление, потребовав, чтобы управа эту свалку ликвидировала, а ответственные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Насколько нам известно, в итоге был оштрафован заместитель главы управы Александр Кругов – тот, кто забросал все возможные инстанции с просьбой о помощи в борьбе с незаконной свалкой. За его подписью уходили документы в прокуратуру, полицию, следственный комитет. Получается, силовые структуры на эти просьбы ответили штрафом.

Между тем, силами управы справиться с этой стихией, кажется, не представляется возможным: чиновники дежурили у въезда на свалку, перехватывали машины, а водители им говорил: мол, чего пристали, договаривайтесь с нашей «крышей». При этом имя «крыши» они не называли: дескать, это и так известно.

Пытались муниципалы также возвести на подъезде к свалке земляной барьер, но его быстро сносили бульдозером. К тому же, эта мера чревата: вдруг на площадке понадобится скорая помощь, а проезд будет закрыт?

Между тем, прокурорское замечание о том, что сведения о собственнике отсутствуют, не вполне соответствует истине. В той же управе готовы предоставить ворох документов о собственнике.

А в августе эту же территорию обследовали специалисты Росприроднадзора. В итоговом документе ведомства говорится, что в ходе рейда было установлено: здесь «неустановленными лицами осуществляется складирование отходов производства и потребления». И далее в акте написано: «По адресу г. Воронеж, ул. Землячки д. 29а располагается Воронежский электроремонтный завод, директором которого является Башаев С. В. и в ходе беседы он пояснил, что принимает строительные отходы для рекультивации территории вокруг его предприятия».

Что ж, судя по обращению в правительство области, рекультивация не завершилась и в декабре. Если допустить, что с каждого грузовика за право вывалить сюда мусор берут в среднем 500 рублей, а таких машин в день на улицу Землячки приезжает несколько десятков, то такая рекультивация представляется занятием чрезвычайно прибыльным.

И этот тот самый случай, когда можно говорить, что помойка победила власть. Ну или – пока побеждает.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 10:22, 25.12.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0