WorldClass

19 апреля 2024, 04:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Мираторг» обещает за год инвестировать в строительство курской мясохладобойни более 8 млрд рублей

05.03.2018 17:36
Автор:

Воронеж. 05.03.2018. ABIREG.RU – АПХ «Мираторг» анонсировал закладку фундамента курской мясохладобойни на апрель 2018-го, в течение года в этот актив планируется вложить 8,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба агрохолдинга.

Общая же стоимость проекта мясохладобойни, по ранее озвученным «Мираторгом» данным, составит 69 млрд рублей. В сентябре 2017-го в Октябрьском районе Курской области был заложен символический первый камень этого предприятия и дан старт подготовительному этапу строительства. Сейчас там завершены работы по подведению к будущему производству сетей электроснабжения, оборудована подъездная дорога, ведутся заключительные работы по выравниванию площадки и перемещению грунта.

Весной «Мираторг» планирует приступить к началу закладки фундамента первого цеха, каркас которого к концу года, в соответствии с графиком проекта, должен быть готов на 80%. В 2018-м компания также рассчитывает начать возведение каркаса еще двух производственных участков.

Запустить первые цеха мясохладобойни «Мираторг» сможет только в 2020 году. В 2023-м строительные работы будут завершены на всех участках и предприятие введут в эксплуатацию в полном объеме. В агрохолдинге заверили, что курская мясохладобойня станет одной из крупнейших в стране, в цехах будет использовано высокотехнологичное оборудование, в том числе и роботы, а чтобы минимизировать ущерб окружающей среде производство оснастят высокоэффективными очистными сооружениями за 200 млн рублей. По данным компании, мощности предприятия рассчитаны на переработку до 4,5 млн свиней в год.

Всего же в свой свиноводческий дивизион в Курской области в 2018-м году «Мираторг» планировал вложить порядка 20 млрд рублей (по данным на январь). Основную часть этих средств – более 13 млрд рублей – холдинг направит на строительство в регионе трех новых свинокомплексов мощностью 26 тыс. голов каждый. Еще часть инвестиционных расходов «Мираторга» составят вложения в комплекс по производству ягнятины. Овцеводческую ферму на 30 тыс. голов в Фатежском районе планируется ввести в эксплуатацию весной. Впрочем, в связи с «заморозкой» из-за жалоб активистов выдачи агрохолдингу разрешений на строительство животноводческих предприятий, объемы реализованных проектов и инвестиций могут значительно сократиться.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в России. Совокупная производственная мощность свинины – 3 млн голов в год. В 2016 году «Мираторг» произвел 409 тыс. тонн свинины и 62 тыс. тонн говядины.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0