WorldClass

19 апреля 2024, 05:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские газовики наконец решились обанкротить своего хронического должника – стеклотарный завод

04.09.2018 17:45
Автор:

Воронеж. 04.09.2018. ABIREG.RU – ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» сообщило о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве ООО «РАСКО» – головной компании воронежского стеклотарного завода, следует из материалов «Федресурса».

Согласно закону о банкротстве, соответствующее уведомление делается не менее чем за 15 дней до обращения кредитора в суд.

Напомним, именно с претензий воронежских газовиков у местного стеклотарного завода начались серьезные проблемы. В частности, в мае снабжающая организация прекратила подачу газа на предприятие, объяснив это наличием задолженности в 87,7 млн рублей и нежеланием руководства «РАСКО» гасить долги. В результате стекло застыло в печах и завод вынужден был остановить работу. Уже тогда в «Газпроме» заявляли, что будут добиваться банкротства компании.

Тем не менее газовики не единственные, кто хочет засудить «РАСКО». Так, аналогичные заявления о намерении обратиться в арбитраж ранее уже делали сразу несколько контрагентов – владимирское ООО «Производственно-коммерческая фирма «АСК», столичное ООО «Первый стекольный холдинг», а также местные ООО «Формматериалы» и ООО «Талар». Впрочем, размер их претензий существенно уступает размеру задолженности перед «Газпромом».

Согласно данным суда, 31 августа владимирский арбитраж зарегистрировал иск о несостоятельности «РАСКО» со стороны ООО «Первый стекольный холдинг». Это уже вторая попытка компании инициировать банкротство завода: весной аналогичное заявление было возвращено из-за отсутствия предварительного сообщения на «Федресурсе». Любопытно, что дважды банкротные иски в адрес «РАСКО» уже подавали и «Формматериалы» – в январе и июле. В первом случае заявление не было принято, во втором – оставлено без движения из-за отсутствия сообщения на «Федресурсе».

Напомним, что воронежские власти долгое время пытались вывести предприятие из кризиса. В июне сообщалось, что с собственниками удалось достичь договоренности о перезапуске производства. Однако, как сообщали «Абирегу» осведомленные источники, «РАСКО» сорвало график погашения задолженности, за который перед газовиками ручались местные чиновники.

Стоит отметить, что только в 2018 году против компании было подано более сотни исков, общая сумма требований по которым превышает 350 млн рублей. А в конце августа против «РАСКО» было возбуждено почти три сотни исполнительных производств по взысканию заработной платы (порядка 5 млн рублей).

Владимирское ООО «РАСКО» управляет двумя стеклотарными заводами – Анопинским и Воронежским, последний существует в форме филиала. Генеральным директором выступает Дмитрий Дубинов, который контролирует 55% уставного капитала компании. Еще 45% принадлежит Виталию Миронову. Выручка «РАСКО» в 2017 году составила 2,45 млрд рублей, чистая прибыль – 31,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4