WorldClass

20 апреля 2024, 16:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спустя 18 лет с начала разработок воронежское «Созвездие» близко к старту поставок системы управления войсками

26.10.2018 18:17
Автор:

Воронеж. 26.10.2018. ABIREG.RU – Воронежский концерн «Созвездие» (структура госкорпорации «Ростех») в течение ноября заключит контракт с Минобороны на поставку единой системы управления тактическим звеном (ЕСУ ТЗ), сообщили в «Ростехе».

Речь идет об автоматизированной системе управления армией, техническом переоснащении воинских формирований, включая средства связи.

Контракт с Минобороны будет заключен сроком на семь лет. Точная стоимость его не называется, так как окончательная цифра «будет зависеть от спецификации». Тем не менее речь может идти о контракте на сумму около 80 млн рублей.

«Мы приступаем с 2019 года к масштабным поставкам системы. Производство запускаем уже в этом году. Если раньше поставки различных видов машин и оборудования осуществлялись отдельно разными заводами, то теперь единую связующую роль взял на себя концерн «Созвездие». То есть мы поставляем под ключ весь комплекс технических решений, включая их сервисное обслуживание в течение 10 лет», – рассказывал в конце июля этого года глава воронежского концерна Алексей Бочаров.

По его словам, в ходе исполнения контракта новой техникой будет оснащено не менее 10 соединений Вооруженных Сил.

Напомним, что работы по разработке ЕСУ ТЗ, которые предполагают создание системы комплексного управления войсками с использованием систем навигации, а также спутниковых и беспилотных средств наблюдения, были начаты еще в 2000 году. В 2007-м начались испытания базового комплекта ЕСУ ТЗ. В 2010-м военные сделали разработчикам более 100 замечаний.

Как рассказали недавно «Военно-промышленному курьеру» источники, один из высокопоставленных военных, докладывая о завершении работ начальнику Генерального штаба ВС РФ, заявил, что система полностью соответствует техническому заданию 2000 года, но не современным требованиям. После этого начались ежегодные усовершенствования, продолжающиеся до последнего времени.

В прошлом году несколько подсистем управления снова тестировались в армии России. Как сообщалось, до 2020 года туда должны поступить 40 комплектов ЕСУ ТЗ на сумму более 300 млрд рублей.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна составляет 12,85 млрд рублей. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1