WorldClass

20 апреля 2024, 11:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд арестовал воронежские активы супруги обвиняемого в хищении экс-замминистра Алексея Бажанова

12.12.2018 13:18
Автор:

Воронеж. 12.12.2018. ABIREG.RU – Тверской районный суд Москвы в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве арестовал расположенные в Воронеже дом и землю бывшей супруги экс-замминистра сельского хозяйства, основателя холдинга «Маслопродукт» Алексея Бажанова Светланы, сообщил «Коммерсант».

Издание уточняет, что речь идет о кирпичном коттедже (370 кв. м), бане и земельном участке (5,8 тыс. кв. м) в Левобережном районе, которые в сентябре текущего года были выставлены на продажу за 75,6 млн рублей. Интересно, что земля зарегистрирована в собственность Светланы Бажановой в марте 2012 года, а уже в апреле в отношении Алексея Бажанова и его подельников было возбуждено уголовное дело по фактам хищений в ‎2008-2009 годах у госкорпорации «Росагролизинг» более 1,125 млрд рублей под видом модернизации Верхнехавского МЭЗ.

Защита госпожи Бажановой настаивает, что имущество изначально принадлежало ей. Из-за процессуальных нарушений дело об аресте направлено коллегией Мосгорсуда на новое рассмотрение.

Ходатайство об аресте активов было подано следственным департаментом МВД России, в производстве которого находится уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») в отношении Алексея Бажанова. В ведомстве считают, что активы на Петровской, 37, находились в собственности господина Бажанова в период совершения преступлений, а супруга не могла приобрести их самостоятельно в силу того, что является домохозяйкой.

Отметим, сумма хищения в настоящее время выросла до 10 млрд рублей, из них 9 млрд рублей приходится на ущерб Россельхозбанка, Московского индустриального банка и Связь-банка. Экс-замминистра провел 10 месяцев в СИЗО, а после выхода под подписку о невыезде скрылся от следствия за границей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2