WorldClass

19 апреля 2024, 04:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Приготовленная в Воронеже шаурма официально признана самой длинной в мире

29.12.2018 16:51
Автор:

Воронеж. 29.12.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – 7 декабря 2018 года стало важной датой в истории мировой кулинарии – один из самых больших в Европе ресторанов Balagan City стал местом приготовления самой длинной в мире шаурмы! Рекорд был установлен в ходе церемонии награждения победителей очередного этапа конкурса «Правила роста». Поскольку авторство этой вкусной во всех смыслах идеи принадлежало pr-агентству Abireg, то и сертификат, подтверждающий мировой рекорд, «ушел» именно туда.

Готовилось исполинское блюдо под чутким руководством Артема Гиносяна и Дмитрия Шамбурова. Первый шаурмейкер был выписан из солнечной Анапы, а его имя прогремело на всю страну после участия в талант-шоу Первого канала «Я могу!». Как выяснилось, смог Гиносян-джан и в этот раз. Второй (по порядку, а не по значимости) – весьма авторитетный и уважаемый шеф-повар, постоянный участник кулинарных ток шоу на федеральных каналах. Открыл несколько успешных ресторанов в Москве, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде, но при этом, что характерно, продолжает работать в Balagan City.

Совместное творение дуэта вобрало в себя 20 кг курятины, 10 кг овощей, а длина продукта составила аж 10,36 м! С такими параметрами шаурма, приготовленная на глазах у гостей церемонии, официально получила звание самой длинной в мире (соответствующий сертификат прилагается).

После этого знаменательного события Воронеж наверняка отобьет звание «шаурменной» столицы России у Питера. Кстати, интересный факт: как известно, петербуржцы, в отличие от жителей других регионов, называют шаурму шавермой, и это порождает ожесточенные споры среди ценителей: как же все-таки правильно говорить?! На самом деле верными можно считать оба варианта, ибо шаурма была «завезена» в Россию одновременно из разных стран, и где-то прижился турецкий вариант, а где-то – арабский. Об этом маэстро Гиносян, к сожалению, зрителям не рассказал. Зато он поделился несколькими секретами приготовления прекрасного ближневосточного блюда. Как говорится, хозяюшке на заметку.

Мясо для настоящей шаурмы всегда обжаривается на огне. Без вариантов. Только так оно сохраняет свой сок. То, что мы покупаем в киосках, – не канонично, поскольку готовятся сии изделия на электровертелах. Впрочем, если вам нравится сухое и не очень вкусное мясо, то кто мы такие, чтобы спорить с вами о вкусах?

Естественно, Артем Гиносян следовал собственным рекомендациям, при приготовлении блюда-рекордсмена курятина была обжарена на огне, огурцы, помидоры и пекинская капуста – аккуратно нашинкованы, а вместо привычного для обывателя «кетчунеза» всё вышеперечисленное было сдобрено двумя видами соусов – красным и белым. Особое место в процессе готовки занимал гигантский лаваш, который заказали в одной из воронежских пекарен.

В приготовлении мегашаурмы были задействованы рандомные добровольцы из зала. Неофитам выдали соответствующую атрибутику и провели подробный инструктаж, дабы те, не дай бог, случайно чего-нибудь не испортили. Но если у анапского гостя и имелись какие-то опасения на этот счет, то им не суждено было сбыться – помощники работали как один, слаженно и с осознанием общей цели (шаурма connecting people!).

В итоге получилась шаурма длиной 10,36 м. А автор мирового рекорда намерен превзойти самого себя – покорить мир самой толстой шаурмой. Надеемся, что и в следующий раз история будет создаваться на глазах жителей нашего города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0