WorldClass

26 апреля 2024, 20:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти официально передали «Квадре» активы убыточной «Воронежтеплосети»

01.02.2019 14:54
Автор:

Воронеж. 01.02.2019. ABIREG.RU – Воронежские власти заключили концессионное соглашение с ПАО «Квадра» о передаче имущества МКП «Воронежская теплосеть», сообщили «Абирегу» в мэрии.

Там пояснили, что документ подписали губернатор Воронежской области Александр Гусев, мэр Вадим Кстенин и генеральный директор «Квадры» Семен Сазонов. По данным РИА «Воронеж», на встрече присутствовал зампред правительства России Алексей Гордеев.

Таким образом, инвестор получит в свое ведение 142 котельных, 80 центральных тепловых пунктов и 546 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении). За время действия концессионного соглашения «Квадра» планирует провести реконструкцию тепловых сетей, обновить генерирующие мощности предприятия и ЦТП с заменой теплообменного и насосного оборудования, а также приобрести новую технику.

По словам Вадима Кстенина, инвестиции в основные фонды будут вложены за первые пять лет, поэтому «никто не намерен растягивать их на весь срок концессии». Кроме того, мэр отметил, что в первую очередь «Квадра» займется восстановлением линий рециркуляции и повышением качества теплоснабжения. Господин Кстенин также упомянул, что на данный момент долг теплосети составляет около 1,8 млрд рублей и что «концессия прекратит наращивание долговой нагрузки». Мэр рассчитывает, что удастся поэтапно погасить задолженность и сэкономить около 400 млн рублей в год.

Напомним, что в середине ноября стало известно о том, что «Квадра» обратилась в мэрию с предложением взять в концессию убыточную «Воронежтеплосеть». Компания обещает вложить в активы как минимум 3,6 млрд рублей за 15 лет: порядка 2 млрд рублей будет направлено на реконструкцию сетей, 1,5 млрд рублей – на реконструкцию оборудования ЦТП и котельных.

Ранее сообщалось, что если до конца года в мэрию больше не поступит предложений, то администрация подпишет соглашение с «Квадрой». Отметим, что ранее чиновники признали работу МКП неэффективной. Выручка МКП по итогам 2017-го составила 3,18 млрд рублей, чистый убыток – 146,42 млн рублей.

«Квадра» работает в 10 областях ЦФО – Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской. В состав ПАО «Квадра» входят 20 электростанций, осуществляется эксплуатация 201 котельной и тепловых сетей общей протяженностью более 5,3 тыс. км. Общая установленная электрическая мощность компании – 2 839,9 МВт, тепловая – 13 150,5 Гкал/ч. Выручка компании в 2017 году составила 51,3 млрд рублей, чистая прибыль – 602 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4