WorldClass

28 марта 2024, 11:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ФСБ и ФНС проводят обследования черноземных агрохолдингов из-за подозрений в неуплате налогов

13.02.2019 11:29
Автор:

Воронеж. 13.02.2019. ABIREG.RU – ФСБ совместно с ФНС проводит обследования и выемку документов на крупных агрохолдингах в 13 регионах России, в том числе в Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.

Издание уточняет, что причиной послужили возможное уклонение от уплаты налогов, незаконное возмещение НДС и несоблюдение условий Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Помимо черноземных в число регионов, где проводились обследования, вошли Москва, Санкт-Петербург, Мордовия, а также Челябинская, Свердловская, Московская, Саратовская, Пензенская и Ленинградская области.

Отметим, хартия была подписана в мае 2017 года 23 ведущими зернотрейдерами России, в том числе черноземными компаниями «Юг Руси», «Бунге СНГ», «Луис Дрейфус Восток», «Каргилл», Объединенной зерновой компанией и др. Как ранее сообщали в Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП), хартия предусматривает отказ от недобросовестных методов оптимизации налоговой нагрузки и услуг компаний-посредников. «От сомнительных методов ведения бизнеса при закупках продукции у сельхозпроизводителей бюджет РФ ежегодно теряет 65 млрд рублей», – уточняли в ассоциации.

Компании, подписавшие хартию, должны были перестроить свою работу таким образом, чтобы все добросовестно несли налоговое бремя согласно российскому законодательству, а ввоз и вывоз продукции осуществлялся прозрачными методами без многоступенчатой перепродажи. Федеральная налоговая служба взяла на себя обязательство помогать и защищать добросовестных участников зернового рынка путем пресечения незаконной деятельности компаний, находящихся в тени.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1