WorldClass

28 марта 2024, 16:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Ростелеком» встал на стражу воронежских дорог с новыми постами весогабаритного контроля стоимостью более 100 млн рублей

20.06.2019 18:06
Автор:

Воронеж. 20.06.2019. ABIREG.RU – ПАО «Ростелеком» реализовало проект по установке трех постов весогабаритного контроля в Каширском и Острогожском районах. Об этом «Абирегу» рассказал руководитель управления по взаимодействию с органами государственной власти Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» Павел Подорожко.

«Установка постов позволяет сохранить состояние областных и межмуниципальных дорог. До этого в Черноземье подобный проект реализовывался только в Белгородской области», – рассказал Павел Подорожко. В целом в России такие посты установлены примерно в 20 субъектах.

По словам Павла Подорожко, сейчас наиболее распространенная технология для определения перегруза автомобиля представляет собой следующую схему: автомобиль должен остановиться, затем заехать на специально оборудованное место для взвешивания. «Это достаточно трудоемкий процесс как для самого водителя, так и для контролирующих органов. Наша технология – это автоматические посты весогабаритного контроля. Речь идет о системе автоматического взвешивания во время движения. В асфальт на определенной глубине устанавливаются весовые пьезоэлектрические датчики, которые позволяют взвешивать автомобиль независимо от скорости его движения. Система передает информацию по зашифрованным каналам на сервер, где с помощью специального ПО происходит сравнение зафиксированного веса с допустимым. Кроме этого, [есть] датчики, определяющие габариты автомобиля, и камеры, которые фиксируют данные проезжающих автомобилей», – сказал он.

«Мы строим не отдельные посты весового контроля, а создаем единую региональную систему, – рассказал руководитель проекта ООО «Городские технологии» (занималось монтажом оборудования в качестве субподрядчика) Иван Глушко. – У нас единственное в России решение по независимому анализу качества работы этих постов. Это сложная автоматическая модель, которую мы полтора года строили и тестировали. Мы контролируем качество измерений веса на постах весового контроля фактически в режиме онлайн, прогнозируя необходимость проведения сервисных работ и анализируя риск возникновения случайных ошибок от воздействия третьих лиц. Это уже работает в Белгороде на шести постах».

Иван Глушко отметил, что технология уникальна не только в России, но и в мире. «Когда мы внедряем системы, то видим, что перевозчики делятся на два типа. Одни начинают контролировать свой вес, а другие – объезжать посты, закрывать номера от камер. Мы хотим помогать первым и следить за вторыми. Для этого у нас есть три решения: мы ежедневно контролируем качество измерений; выявляем людей, которые нарушают закон, закрывая номера; выявляем машины, которые пытаются объезжать посты», – сообщил Иван Глушко.

Напомним, что установка весогабаритных постов была одним из условий аукциона на ремонт дорог в Воронежской области, который выиграло ООО «Россошанское ДРСУ № 1» в сентябре 2018 года, будучи единственным его участником. Общая сумма контракта составила 470,8 млн рублей. Компания привлекла в качестве субподрядчика по установке трех постов весогабаритного контроля «Ростелеком». Сумма контракта на их установку составила более 100 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0