WorldClass

28 марта 2024, 15:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Председатель Липецкого областного совета депутатов Павел Путилин. Спикер старой закалки

21.06.2019 14:05
Автор:

Воронеж. 21.06.2019. ABIREG.RU – Эксклюзив – Сохранив 5-е место в Рейтинге влиятельности, Павел Путилин занял, пожалуй, самую сильную позицию среди «фронтменов» команды Олега Королева.

Он вырос в обычной многодетной семье работников колхоза имени Фрунзе. Его родители – Мария Васильевна и Иван Михайлович воспитывали трех дочерей и одного сына. Путилин с детства привык к труду и, уже будучи школьником, руководил производственной бригадой, которая обрабатывала 200 га земли на ДТ-75. Первой его наградой стал серебряный знак «Молодой гвардеец пятилетки». Он всегда лелеял мечту стать инженером, увлекался тракторами и машинами и чрезвычайно педантично относился к технике. С возрастом любовь к машинам не прошла: в гараже у спикера стоит раритетный ГАЗ-21 первого секретаря райкома партии, который Путилин в течение двух лет восстанавливал по крупицам. Сейчас спикер обкатывает ее разве что летом на радость внукам. А вообще предпочитает передвигаться на внедорожнике Toyota Land Cruiser.

После института Павел Путилин вернулся в родной колхоз работать инженером. Карьера агрария пришлась ему по душе. Чуть позже ему даже довелось руководить свинокомплексом, где работали его родители. Потом судьба забросила господина Путилина парторгом в совхоз «Сафоновский», где его и заметил глава местного райкома и будущий губернатор Олег Королев, который устроил спикера на пост руководителя райотдела сельского хозяйства. Так как работа с бумажками была не по душе Павлу Путилину, он ненадолго задержался в этом кресле и через год пришел руководить свекловодческим совхозом «Петровский» – и не покидал этот пост почти 20 лет, пока его не выбрали председателем облсовета.

Оппоненты спят и видят, чтобы эпоха влиятельности господина Путилина завершилась на фоне отставки Олега Королева. По их мнению, фигура спикера с приходом нового главы региона – исключительно «декоративная». Павел Путилин – чистой воды «королевец» и хороший друг старой гвардии, в которую входили бывший вице-губернатор Юрий Божко, пресс-секретарь Александр Царик и другие мастодонты липецкой политики.

Между облсоветом и «горой» никогда не возникало проблем – полная гармония и взаимопонимание. Один из собеседников «Абирега» назвал Путилина «заместителем губернатора по депутатам». Он считает, что всеми процессами фактически управлял господин Королев, в результате чего четкая грань между законодательной и исполнительной властью размылась.

Кроме того, всех устраивало (наверное, устроит и в новой расстановке сил), что у Павла Путилина не было губернаторских политических амбиций. В одном из интервью спикер вспоминал, что в администрации президента ему предлагали стать дублером губернатора, на что тот ответил отказом, так как не понимал, как это будет выглядеть. А вот Юрий Божко не постеснялся. Ему же, по словам источника «Абирега», делегировали в прежней системе липецкой власти работу «по спасению утопающих». И уже в этом смысле, по мнению собеседника агентства, Павел Путилин обязан Божко, «как земля колхозу». Хотя каких-то громких провалов спикера отмечено не было: то ли Божко делал свое дело настолько чисто, то ли кто кому обязан – еще большой вопрос.

С учетом положения в рейтинге нашего героя, кто знает, может, именно вокруг него сформируется место силы, обеспечивающее преемственность в липецкой власти? Зависит от того, насколько Игорь Артамонов считает важным сработаться с облсоветом и насколько рассчитывает опереться на депутатские ресурсы в сентябре 2019 года. Несмотря на все вбросы про грядущую отставку спикера, процедурных оснований к этому нет, да и сам господин Путилин реагирует на них весьма хладнокровно. Стойкий оловянный солдатик.

Имущество
За 2018 год Павел Путилин задекларировал 3,3 млн рублей дохода. В собственности у него находятся квартира площадью 154,1 кв. м, легковой автомобиль Toyota Land Cruiser 100, снегоход и место на автомобильной стоянке. Супруга нашего героя заработала всего 103,5 тыс. рублей. Ей принадлежат жилой дом на 575,9 кв. м, земельный участок площадью 4,25 тыс. кв. м, а также участок для эксплуатации канализации (32 кв. м).

Привычки
Павел Путилин не курит уже более 25 лет и регулярно занимается спортом. В одном из интервью он как-то объяснял, что стремится быть бодрым и крепким, чтобы с легкостью переносить любые физические, умственные и эмоциональные нагрузки.

Хобби
Господин Путилин увлекается лошадьми. Чуть ли он еще не умел ходить, а уже ездил верхом. Однажды отвлекся – и упал с лошади в глину. По счастливому стечению обстоятельств, лошадь не задавила его – остановилась и ждала, пока мужики вытащат будущего депутата из трясины. Также, будучи главой сельхозпредприятия в Петровском, Павел Иванович покупал породистых лошадей, а на месте бывшего картофельного поля создал ипподром. Кроме того, в числе увлечений Павла Путилина – самолеты и мотоциклы. Одно время он работал инструктором по вождению автомобиля, участвовал в мотогонках, сейчас тоже может сесть на мотоцикл. При этом и традиционные рыбалку и охоту никто не отменял, вот только время на увлечения у спикера в дефиците.

Деталь
По слухам, Павел Путилин, Олег Королев и Юрий Божко – соседи по закрытому коттеджному поселку.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0