WorldClass

28 марта 2024, 21:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи прекратили дело о неуплате налогов на воронежском алюминиевом заводе «АВА-Трейд»

26.06.2019 10:39
Автор:

Воронеж. 26.06.2019. ABIREG.RU – СУ СК по Воронежской области прекратило уголовное дело в отношении подозреваемого в неуплате 20 млн рублей налогов директора коммерческой организации, производящей алюминий, сообщили в ведомстве.

По информации «Абирега», речь идет о генеральном директоре и совладельце семилукского алюминиевого завода ООО «АВА-Трейд» Леониде Арапове. Уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере») было возбуждено в сентябре прошлого года.

По версии следователей, подозреваемый в 2016 году заключил ряд фиктивных договоров с некой воронежской фирмой. Результаты от «мнимых финансово-хозяйственных взаимоотношений» были внесены в налоговые вычеты по НДС. Общая сумма неуплаченного налога составила более 20 млн рублей, сообщили в СК. Кроме этого, в ведомстве подчеркнули, что «благодаря грамотно спланированным следственным действиям подозреваемый в ходе предварительного следствия возместил ущерб с учетом пени и штрафа на сумму около 25 млн рублей». В свою очередь, стоит отметить, что в сентябре прошлого года господин Арапов сообщил «Абирегу», что завод уже тогда погасил вменяемую недоимку. В этот раз он отказался от комментариев.

Решение УФНС, легшее в основу уголовного дела, «АВА-Трейд» оспаривает в арбитражном суде. Компания пытается признать недействительным решение налоговиков о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Речь идет об оспаривании доначисления компании налога в сумме 20,7 млн рублей, пени – 3,2 млн рублей и штрафа – 1,4 млн рублей. Согласно документам суда, УФНС настаивает на законности своего решения. В доказательство налоговики приводят сомнительную, по их мнению, продажу «АВА-Трейдом» алюминиевого лома, который может быть использован в качестве сырья, своему контрагенту ООО «М-Корт» и последующую закупку алюминиевых чушек для производства продукции. Теперь ФНС необходимо доказать суду «нереальность операции», а компании господина Арапова – обосновать экономическую выгоду сделки с «М-Корт».

По данным Kartoteka.ru, ООО «АВА-Трейд» было образовано в 2008 году и входит в холдинг «АЛ5», 50% которого принадлежит Леониду Арапову. Другая половина разделена между Евгением Солодовым и Анной Лазаревой (40% и 10% соответственно). Выручка «АВА-Трейд» в 2017 году составила 2,2 млрд рублей, чистая прибыль – 11,9 млн рублей. Организация заплатила 21,5 млн рублей налогов.

Холдинг AL5 был образован Леонидом Араповым в 2016 году совместно с Сергеем Солодовым (экс-совладельцем аптечной сети «А5») и Василием Кононенко (главой подмосковного ООО «Международная алюминиевая компания»). Объединяет воронежский завод, площадку в подмосковном Павловском Посаде, а также ростовские алюминиевые предприятия в Белой Калитве. Холдинг занимается производством профилей методом экструзии из слитков алюминиевых сплавов.

ООО «М-Корт» зарегистрировано в 2014 году в Новой Усмани Воронежской области. По данным Kartoteka.ru, компания занимается оптовой торговлей отходами и ломом. Выручка организации в 2016 году достигла 2,7 млрд рублей, чистая прибыль составила 9,8 млн рублей. Компания заплатила 26,6 млн рублей налогов. Руководителем и единственным собственником компании «М-Корт» является Евгений Смотраков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0