WorldClass

25 апреля 2024, 00:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Те же лица, только сбоку: АИР внес изменения в госзакупку на проведение РИФ-Воронеж

05.07.2019 11:55

Оценку заявок участников проведут по новым правилам.

Областное «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) 3 июля внесло изменения в правила оценки заявок участников конкурса на организацию и проведение межрегионального интернет-форума «РИФ-Воронеж 2019», следует из данных портала госзакупок. О том, что после публикации «Времени Воронежа» о подгоне условий госконтракта на 11 млн рублей под конкретную фирму ООО «ОЛЛВРН.РУ» АИР внесет изменения, изданию сообщил директор агентства Алексей Антиликаторов.

«Время Воронежа» ознакомилось с изменениями госзакупки. Напомним, среди критериев к участникам и сейчас значится опыт оказания услуг по «организации и проведению конгрессно-выставочных, ярмарочных мероприятий для государственных или муниципальных нужд». Период предоставление этих сведений – с 1 января 2013 года. Сумма каждого контракта должна быть не менее 3,5 млн рублей. По условиям аукциона, за опыт участникам присваивают баллы. Изменения, которые внесло агентство, касаются именно шкалы оценки заявок по балльной системе.

Ранее шкала была неровной. Так, если у участника 1-2 госконтрактов, то дают 10 баллов, 30 баллов – за 3-4 контракта, оценка в 100 баллов дается за 5 и более договоров. Таким образом, пятый контракт добавлял бы участнику сразу 70 баллов. Поэтому председатель правления высшей школы закупок в Воронеже Сергей Ступников предположил, что условия контракта сделаны под конкретную воронежскую фирму – ООО «ОЛЛВРН.РУ». Так как именно у нее, по оценке эксперта, имеется пять контрактов, подходящих под требования АИР. И именно данная фирма организует РИФ-Воронеж с 2011 года. Остальные воронежские организации имеют четыре и менее контрактов.

– Практика оспаривания в УФАС такой неровной шкалы есть, – добавил Сергей Ступников.

Вчера «Время Воронежа» подготовило жалобу в местное управление ФАС с просьбой провести проверку соблюдения требований антимонопольного законодательства. Так как ФАС России, рассматривая аналогичное дело, пришел к выводу о том, что действия заказчика, не установившего в конкурсной документации надлежащий порядок оценки заявок, нарушают п. 9 ч. 1 ст. 50 №44-ФЗ «Закона о контрактной системе». А также содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП (Решение ФАС России от 03.02.2017 по делу N К-97/17).

Однако 3 июля АИР поменял шкалу оценки заявок на равномерную. За каждый госконтракт, подходящий под критерии отбора, теперь присваивают по 20 баллов. Участнику с наличием пяти и более контрактов, как и раньше, дают максимальное число баллов – 100.

– Шкала теперь равномерная. Критерии оценки заявок приведены в соответствие с теми, какими они должны быть изначально. Участники поставлены в равные условия. В этих условиях стало гораздо легче победить тем, у кого менее пяти контрактов. Так, если раньше нужно было падать в цене на 40-50%, то теперь на 10-15%. А это 4-5 млн рублей. Считаю, что у участников, которые не обладают пятью контрактами, а меньше, появились хорошие шансы на победу, – прокомментировал Сергей Ступников новую шкалу оценки заявок.

Добавим, что несмотря на изменения в госзакупку, пять контрактов, подходящих по требования АИР, остаются все также только у одной воронежской фирмы. А значит, другим нужно будет падать в цене. Понятно, что это невыгодно, да и меньше средств будет идти на реализацию контракта, что скажется на качестве проведения РИФа. Что касается предположения директора АИР Алексея Анитиликаторова о том, что на конкурс могут податься и российские организаторы крупных форумов, то, как выяснило «Время Воронежа», перечисленные подрядчики ранее никогда не проявили интерес к воронежским заказам и к РИФу, в частности.

По данным Kartoteka.ru, ООО «ОЛЛВРН.РУ» зарегистрировано в 2005 году в Воронеже. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Собственниками являются Алексей Филиппов (принадлежит 40% уставного капитала), Станислав Медведков (40%) и Анастасия Цискаридзе (20%). Генеральный директор – Александр Хухрянский. В 2017 году выручка составила 16,5 млн рублей, чистая прибыль – 1,3 млн рублей.

АИР позиционируется как организация в сфере инноваций, занимающаяся оценкой, сопровождением и внедрением инновационных проектов. Учредитель и собственник имущества агентства – Воронежская область, функции которых по уставу выполняет департамент экономического развития. В феврале 2019 года АИР возглавил бывший вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов. Он сменил Владимира Логинова, который в конце 2018 года уехал в Москву на должность заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ.

Иван Борцов
Время Воронежа, 15:56, 04.07.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0