WorldClass

29 марта 2024, 17:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владелец белгородской «Славянки» Сергей Гусев стал богатейшим из депутатов Черноземья в рейтинге Forbes

09.07.2019 17:30
Автор:

Воронеж. 09.07.2019. ABIREG.RU – Владелец кондитерской фабрики «Славянка» Сергей Гусев стал самым богатым среди депутатов и госслужащих Черноземья. Это следует из ежегодного списка 100 самых обеспеченных российских госслужащих и депутатов по версии журнала Forbes.

Будучи депутатом Белгородской областной думы от «Единой России», господин Гусев расположился на третьей строчке рейтинга с доходом в 2,84 млрд рублей. Вторым по обеспеченности среди депутатов и чиновников Черноземья стал депутат Госдумы, бывший владелец липецкого комбината «Лебедянский» Николай Борцов. Он занял в рейтинге 12-е место с доходом в 988,5 млн рублей. В качестве источников капитала господина Борцова Forbes указывает средства от продажи 75,5% комбината «Лебедянский» PepsiCo. Третьим среди черноземных представителей стал депутат-«единоросс» Белгородской облдумы, основной владелец ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов. Он занял 16-е место рейтинга с состоянием в 759,14 млн рублей.

На 18-й строчке списка находится гендиректор и бенефициар агропромышленной компании «Конек-Горбунок» Кирилл Сорокин. Суммарный доход семьи депутата Курской областной думы от «Единой России» составил 665,61 млн рублей.

На 33-м месте рейтинга – экс-спикер Белгородской облдумы, депутат Василий Потрясаев с доходом в 457,07 млн рублей. Напомним, что в декларациях за 2018 год в качестве источников его дохода указана «продажа долей акций». По данным «СПАРК-Интерфакс», до середины прошлого года господину Потрясаеву принадлежало 40% ООО «Завод-Новатор», занимавшегося производством строительных металлических конструкций.

34-е место в списке занял глава ГК «Черноземье», депутат Воронежской облдумы от «Единой России» Андрей Благов с совокупным семейным доходом в 454,45 млн рублей. Стоит отметить, что сам господин Благов задекларировал лишь 57 млн рублей, остальные 357 млн рублей – это доход его супруги.

Член Совета Федерации от Тамбовской области Александр Бабаков получил 43-е место в рейтинге. Его доход составил 373,4 млн рублей. Через одну строчку от него, на 45-м месте, расположился депутат Воронежской облдумы от «Единой России», глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Князев. Доход его семьи составил 344,27 млн рублей. Как отмечает Forbes, в марте этого года господин Князев приобрел 5 тыс. га земли, элеватор и сельхозтехнику в Новоусманском районе Воронежской области у другого депутата регионального парламента Игоря Алименко и экс-председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка Александра Соловьева. Сумма сделки составила 250 млн рублей.

Еще один депутат Воронежской областной думы от «Единой России», владелец одноименной ГК Евгений Хамин занял 59-е место с доходом в 264,25 млн рублей. Сразу за ним на 60-й строчке находится депутат Госдумы и бывший совладелец «Металлоинвеста» Андрей Скоч с 260,68 млн рублей дохода.

Депутат Белгородской областной думы от «Единой России», директор по производству ОАО УК «Металлоинвест» Андрей Угаров занял 62-е место рейтинга, заработав 251,73 млн рублей. Доход семьи депутата Орловского областного совета народных депутатов, бизнесмена и экс-владельца ООО «Лесоторговая база» Виталия Рыбакова составил 226,4 млн рублей, что позволило депутату занять 71-е место в рейтинге. Однако господин Рыбаков задекларировал лишь 2,21 млн рублей, остальные 224,19 млн рублей заработала его супруга.

Временно исполняющий обязанности губернатора Липецкой области Игорь Артамонов занял в рейтинге 74-е место с семейным доходом в 212,94 млн рублей. При этом на основное место работы у Артамонова пришлось лишь около 700 тыс. рублей, остальные более чем 195 млн рублей – доходы от предыдущей работы в Сбербанке, вкладов в банках и продажи ценных бумаг.

Депутат Госдумы от Воронежской области, владелец холдинга «Молвест» Аркадий Пономарев занял 77-ю строчку рейтинга с доходом в 192,82 млн рублей.

Замыкает список самых обеспеченных депутатов и чиновников Черноземья Игорь Дериглазов – депутат Курской областной думы от «Единой России», глава крупного регионального застройщика АО «Курский завод крупнопанельного домостроения имени Дериглазова». Он занял 91-е место в рейтинге с совокупным семейным доходом в 164,55 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0