WorldClass

23 апреля 2024, 15:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Из-под воронежского завода DoorHan в Масловском парке выбили землю

26.07.2019 16:59

Инвестор судится с мэрией и областным Росреестром за отказ регистрировать производственно-складской комплекс в индустриальном парке «Масловский».

В воронежском арбитраже рассматривается два дела, в котором инвестор ООО «ДорХан-Воронеж» (входит в ГК DoorHan Александра Ханина) пытается реализовать свое право – зарегистрировать в собственность производственно-складской комплекс площадью почти 1,5 тыс. кв. м. Он расположен по адресу Солдатское поле, 285/12 в Масловском парке. Иск к мэрии с требованием о признании права собственности был подан в феврале этого года. В качестве третьих лиц привлечены ДИЗО и управляющая масловским парком «ВИнКО».

Впрочем, производство по делу прекращено до тех пор, пока не будет вынесено решение по параллельному иску компании к управлению Росреестра Воронежской области от 16 апреля 2019 года. В нем инвестор просит признать незаконным отказ ведомства регистрировать спорный производственно-складской комплекс. Для понимания областной Росреестр мотивирует свой отказ отсутствием правоустанавливающего документа на землю, где расположен объект, а также «неустранением причин», из-за которых приостановлены учетно-регистрационные действия.

Учитывая, что участок под производственно-складским комплексом находится в публичной собственности, по мнению экспертов, неувязка с госрегистрацией может быть связана с затяжным характером продления договора субаренды между городом и инвестором. В правительстве Воронежской области на запрос «Времени Воронежа» ответили уклончиво, ограничившись в основном уже описанными нами данными из документов воронежского арбитража.

Сделать более прозрачной предысторию событий позволяют некоторые факты. Так, между департаментом имущественных и земельных отношений и «ВИнКО» в июне 2018 года был заключен договор аренды не разграниченного по уровню собственности участка площадью 30 тыс. кв. м по адресу Солдатское поле 285/12. Его разрешенное использование – для развития промышленно-коммунальных территорий. Спустя день после этого управляющая Масловским парком компания заключила с «ДорХан-Воронеж» договор субаренды участка сроком на 11 месяцев. И построив за это время спорный производственно-складской комплекс, неудачно попыталась его узаконить. Оперативно связаться с руководством «ДорХан-Воронеж» для получения комментария не удалось.

ГК DoorHan, пришедшая в область в 2016 году, реализует в Масловском индустриальном парке сразу несколько проектов. В прошлом году компания запустила вторую очередь производства рольставен. И укрупнилась за счет выгодного приобретения новых мощностей. Выкупленный за полцены от рынка у разорившегося «Армакс групп» актив включал недостроенный производственно-логистический комплекс площадью 61 тыс. кв. м, оборудование в нем, а также права аренды 120 тыс. кв. м земли в ИП «Масловский». Все это «ДорХан-Столица» досталось с молотка по минимальной цене – в 447 млн рублей. К слову, на первоначальных торгах стоимость построенного на 75-80% завода оценивалась в 1,34 млрд рублей.

По данным облправительства, предприятие по производству минеральной ваты работает в режиме пуско-наладки. Завод с годовым объемом выпуска продукции примерно на 800 млн рублей планировалось запустить в апреле 2019 года. Однако пока мешают постоянные сбои в работе оборудования, которое досталось новому собственнику «по наследству» от предыдущего.

Иван Борцов
Время Воронежа, 09:37, 26.07.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0