WorldClass

28 марта 2024, 19:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области на создание системы поддержки фермеров выделено 80,8 млн рублей

30.07.2019 12:56
Автор:

Воронеж. 30.07.2019. ABIREG.RU – Объем средств, выделенных в 2019 году на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в Тамбовской области, составляет 80,8 млн рублей. Об этом сообщили в администрации региона.

Из них 79,2 млн рублей – федеральные средства, остальное добавлено из областного бюджета на условиях софинансирования.

Отметим, что проект является частью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его цель – увеличение числа предпринимателей в сельском хозяйстве.

В рамках регионального проекта в Тамбовской области идет прием документов на участие в конкурсе на грантовую поддержку «Агростартап». Грант направлен на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и выдается на конкурсной основе. В конкурсном отборе могут принять участие КФХ, а также граждане региона, проживающие в сельской местности. Прием документов ведется в управлении сельского хозяйства Тамбовской области.

Для КФХ и граждан размер субсидии может составлять до 3 млн рублей при условии софинансирования со стороны заявителя в размере 10% от общих затрат. При этом обязательным условием для грантополучателя является создание постоянных рабочих мест в сельской местности.

Отметим, что в Тамбовской области большое внимание уделяется созданию системы поддержки фермеров. Регион является постоянным участником госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области. В рамках ее реализации гранты на развитие и создание хозяйства ежегодно получают десятки КФХ, а также сельхозкооперативы.

Так, с 2012 года на грантовую поддержку направлено более 1 млрд рублей федеральных и областных средств. Поддержка оказана более 340 КФХ и восьми сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Губернатор Александр Никитин считает, что в регионе необходимо поддерживать мелких товаропроизводителей, создающих качественную продукцию повышенного спроса.

«Развитие фермерского движения, семейных предприятий тесно связано с организацией условий для сбыта произведенной продукции в конкуренции с крупными предприятиями, и здесь власть и бизнес должны работать вместе», – отметил господин Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0