WorldClass

28 марта 2024, 13:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ГК «Продимекс» завершила уборку зерновых в хозяйствах Воронежской области

26.08.2019 16:27
Автор:

Воронеж. 26.08.2019. ABIREG.RU – Уборка озимой пшеницы и ярового ячменя в хозяйствах ГК «Продимекс», расположенных в Воронежской области, завершилась к третьей декаде августа, сообщили в компании.

Комментируя итоги уборочной кампании, заместитель генерального директора холдинга Вадим Ерыженский отметил избыточность осадков в этом сезоне, повлиявшую на урожайность и качество семян. Так, из-за обилия влаги аграрии холдинга получили много проросшего зерна озимой пшеницы.

«Общий валовый сбор составил почти 300 тыс. тонн озимой пшеницы, 70 тыс. тонн ячменя и 9 тыс. тонн яровой пшеницы, как мы и предполагали, это второй по объему результат за всю историю Центрально-Черноземной агропромышленной компании. Урожайность и качество могли быть и выше, если бы сроки уборки были более сжатыми, но погода внесла свои коррективы», – рассказал топ-менеджер.

Он также добавил, что ГК готова разместить весь валовый сбор зерновых культур на собственных элеваторах. Интенсивность суточной приемки может снизить только поступающее на элеватор зерно повышенной влажности. Компания на протяжении нескольких лет применяет интегрированную схему защиты растений, что помогло частично минимизировать риски снижения качества зерна, возникшие из-за чрезмерных осадков в июне-июле.

В настоящее время ГК «Продимекс» в отдельных районах области приступила к уборке сои и льна масличного.

По словам господина Ерыженского, лен масличный – очень перспективная культура. Так, помимо основной продукции – семян – эту культуру выращивают и для получения льняной соломы.

«Семена льна масличного – это в основном экспортная позиция, используемая за рубежом в пищевой промышленности, при производстве технического масла, а также в качестве кормовой добавки (жмых, шрот). Солома льна перерабатывается у нас в стране, из нее изготавливают различные грубые ткани, упаковочные и теплоизоляционные материалы», – пояснил Вадим Ерыженский.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0