WorldClass

20 апреля 2024, 14:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Более 140 молодых семей справили новоселье с помощью АИЖК Тамбовской области по госпрограмме

26.08.2019 18:05
Автор:

Тамбов. 26.08.2019 – Светская хроника – В рамках реализации федеральных и региональных программ Агентство ипотечного жилищного кредитования Тамбовской области (АИЖК) обеспечивает молодые семьи региона доступным жильем. В руководстве компании «Абирегу» рассказали, что за время своего существования агентство помогло решить жилищный вопрос 141 семье по программе «Молодежи – доступное жилье».

Напомним, что АИЖК было учреждено администрацией Тамбовской области в 2006 году специально для того, чтобы сделать более доступным жилье для жителей региона. Компания не только реализует, но и сама активно участвует в разработке программ, которые позволяют решить квартирный вопрос различным категориям граждан. В числе тех, кто может рассчитывать на государственную поддержку для приобретения жилья на льготных условиях, молодые семьи. Под это понятие по закону попадают граждане, возраст которых на момент получения социальной выплаты не превышает 35 лет. Это могут быть как оба родителя, так и единственный родитель в неполной молодой семье.

Государственная поддержка предоставляется молодой семье в виде единовременно выплачиваемой денежной суммы. При этом ее размер зависит от наличия и количества детей или от суммы основного долга и процентов по ипотечным жилищным кредитам.

Как рассказали в руководстве АИЖК Тамбовской области, по региональной подпрограмме «Молодежи – доступное жилье» за 13 лет в агентство за кредитом обратилась 141 семья. 72 сертификата молодые семьи использовали для первоначального взноса по ипотеке, а 69 семей погасили государственными субсидиями имеющиеся ипотечные займы.

По данным управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области, с 2003 года в регионе работает программа «Молодая семья», которая сейчас осуществляется в качестве подпрограммы «Молодежи – доступное жилье». За это время выплаты получили 4,5 тыс. тамбовчан. На эти цели было выделено более 2,5 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

«Для исполнения поставленных задач мы работаем в двух направлениях, – говорит генеральный директор АИЖК Александр Ельцов. – Во-первых, мы оказываем непосредственно помощь гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем ипотечного кредитования на приобретение или строительство жилья. А во-вторых, в качестве застройщика создаем условия для развития рынка доступного и комфортного жилья экономкласса, строим многоквартирные жилые дома, а также занимаемся комплексным развитием территорий, создавая при этом необходимую инфраструктуру и благоустройство микрорайонов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0