WorldClass

26 апреля 2024, 22:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев. Шебекинский «кадр»

29.08.2019 12:17
Автор:

Белгород. 29.08.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Игорь Лазарев – выходец из Шебекинского района Белгородской области. Первую часть своей карьеры провел в этом городе, где сначала работал по специальности – учителем начальных классов средней школы № 5. После службы в армии продолжил работу в сфере образования – уже методистом городского управления образования.

Первую руководящую должность Игорь Владимирович занял, возглавив Дворец культуры «Химик» города Шебекино. Многим он знаком по играм КВН областной лиги и вообще как активный массовик-затейник в прошлом. Именно на малой родине он перешел на стезю избирательной системы. Так, Игорь Лазарев трудился председателем территориальной избирательной комиссии Шебекино и Шебекинского района.

Будучи всегда лояльным к действующей власти, активным, располагающим к себе людей, Лазарев в начале 2010-х успешно работал руководителем комитета социальной политики. Выборные вопросы также оставались в его ведении, так что систему, вскормившую его, он не бросал.

Эти заслуги были оценены, когда в 2013-м, после ухода команды Олега Полухина из областного правительства, он стал заместителем начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области по внутренней политике – начальником управления массовых коммуникаций и общественных отношений департамента. Назначение вызвало недоумение в журналистской среде: Лазарев – человек, никогда прямо не относившийся к сфере СМИ. Однако стало понятно, что его основная задача состоит в сохранении порядка и четких властных отношений со всеми субъектами внутренней политики. Постоянная и перспективная работа на выборы – вот козырь Лазарева.

Через два с небольшим года пришел черед нового назначения. Однако при этом всё прошло не так гладко. Будучи заместителем председателя комиссии по выборам Константина Полежаева, который был мэром Белгорода с 2015 по 2018 год, Игорь Лазарев уже на следующий день после избрания Полежаева получил от него назначение в вице-мэры… Равно как и Андрей Изварин (из комиссии по выборам главы администрации – в замы по экономике). Разумеется, всё это было придумано не ими или не одними ими, но факт остается фактом. Общественность только руками развела да эмоционально высказалась в соцсетях. Понятно, что команде хозяйственника Полежаева Лазарев был нужен как усиление политического направления. Изварин – как опытный финансист. Однако Лазарев со временем «перерос» их обоих.

Работая вице-мэром по внутренней и кадровой политике, Игорь Лазарев, по словам осведомленных людей, придавал особое значение именно вопросам организации выборов, штабной работе. Также не оставлял без внимания вопросы взаимодействия со СМИ и общественными организациями. При его непосредственном участии был реализован проект Константина Полежаева «Активный горожанин», начались – правда, затем угасли – общественные обсуждения значимых законопроектов. При этом был упразднен департамент образования, культуры, спорта и молодежной политики, остались просто отдельные управления. Практически прекратились международные связи Белгорода. Все эти решения стали результатом курса вышестоящей (федеральной, региональной, городской) власти и были проведены – как и все у Лазарева – четко и профессионально.

В команде Полежаева Игорь Лазарев отработал немногим более года. В декабре 2016-го Лазарева отправили в заместители тогдашнего руководителя облизбиркома Николая Плетнёва, а кресло заммэра по внутренней и кадровой политике вернула себе Ольга Медведева после работы в облправительстве.

Такое ощущение, что Лазарев проходил шаг за шагом все ступеньки, заранее выстроенные чьей-то заботливой рукой. В мае 2018 года с подачи замгубернатора Ольги Павловой Игорь Лазарев был представлен в качестве кандидата в председатели облизбиркома. Все 13 из присутствовавших на заседании членов комиссии единогласно проголосовали за его кандидатуру. Так закончилась 25-летняя эпоха Николая Плетнёва и настало время Игоря Лазарева, который шел к этому посту почти 20 лет.

Игорь Владимирович на любом посту был непубличным человеком. Поэтому интервью его найти сложно, есть только отдельные цитаты. Так, после назначения в председатели облизбиркома он «пообещал сохранить все традиции, которые уже сложились на территории области по линии работы избирательной комиссии с внедрением современных технологий, добиться таких же положительных результатов, как это было всегда».

Опыт
Игорь Лазарев работает в избирательной системе на протяжении почти 20 лет.

Победа
В мае 2018 года Игорь Лазарев был главой избирательной комиссии Белгородской области. Его кандидатуру избирком выбрал единогласно, свои голоса за него отдали даже представители оппозиционных партий.

Боевое крещение
После избрания наступило для Игоря Лазарева через три месяца – на сентябрьских выборах в Белгородский городской совет. Они не запомнились скандалами, которые происходили в предыдущие выборы, происходившие под руководством его предшественника. Впрочем, по результатам единого дня голосования Лазарев все-таки отчитался об одном нарушении. Оно обнаружилось на избирательном участке. В переносном ящике оказалось 16 бюллетеней по одномандатным округам и 16 – по партийным спискам. В реестре же значилось всего четыре бюллетеня. Попавшие в ящик документы были признаны недействительными.

Проблема
Обозначившаяся в избирательной системе области в последнее время проблема, которую необходимо решить Лазареву, – это ряд явных и ставших достоянием общественности вбросов.

Доход
С приходом в облизбирком Игорь Лазарев увеличил свой доход в два раза. В 2018 году он заработал 2,18 млн рублей, тогда как в 2015-м на службе в мэрии – 955 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0