WorldClass

24 апреля 2024, 06:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Воронежской облдумы Андрей Благов поищет деньги на завод композитных материалов в европейских банках

28.08.2019 17:39
Автор:

Воронеж. 28.08.2019. ABIREG.RU – Воронежское ООО «ИК Масловский» (подконтрольно депутату облдумы Андрею Благову) вместе с партнерами планирует взять кредит в европейском банке в размере около 17,8 млн евро для строительства в ОЭЗ «Центр» производства композитных конструкций для многоразовых транспортных космических кораблей (МТКК), спутников и малой авиации. Об этом «Абирегу» рассказали собственные источники.

Совместное предприятие, которое будет работать под юрлицом ООО «Аэрокосмические композитные технологии» («АКТ»), планируют создать три участника. Компания господина Благова выступит учредителем завода и получит 51% долей. 25% придется на немецкую компанию Aerospace Composites GmbH Владимира Райзвиха, 24% – на подмосковное ООО «Многоразовые транспортные космические системы» («МТКС»).

Для реализации проекта инвесторы планируют привлечь заемные средства в размере около 17,8 млн евро (1,2 млрд рублей), при этом общая стоимость проекта составляет 20,95 млн евро. Для привлечения инвестиций был заключен договор с латвийской юридической фирмой Vairogs. До 15 сентября 2019 года стороны рассчитывают подготовить бизнес-план, с помощью которого агент будет искать финансирование в европейских банках под 4% годовых сроком до 10 лет.

В качестве первоначального взноса планируется использовать имущественный комплекс «ИК Масловский» стоимостью около 375 млн рублей – речь идет об 1,5 га земли в ОЭЗ и производственном корпусе площадью около 6 тыс. кв. м.

Всего предприятие будет включать в себя четыре цеха. В первом цеху будут производиться карбоновые ткани на основе углеродного высокомодульного углеволокна мощностью до 300 кв. м в год. Цех № 2 рассчитан на производство высокомодульных препрегов мощностью до 1 млн кв. м в год. В третьем и четвертом цехах разместятся инжиниринг, НИОКР, экспериментальное и мелкосерийное производство композитных материалов.

На предприятии планируют производить конструкции для космических кораблей «Арго», предназначенных для доставки грузов на орбиту. Инвесторы рассчитывают, что развитие этого проекта снизит издержки и стоимость доставки, а также даст возможность возвращать дорогостоящее оборудование с МКС, что снизит стоимость космической программы в целом. Этот проект даст основную загрузку предприятию. Дополнительно «АКТ» будет заниматься композитными конструкциями для малой авиации: в частности, речь идет о шестиместном пассажирском самолете NANOJET‐60T‐Passenger, пятиместном NANOJET‐50T‐VIP, спортивном NANOJET‐NJ 20R‐Sport и вертолете NANOСOPTER‐20H‐Sport.

Производство планируется наладить к 2021 году. В рамках соглашения Aerospace Composites GmbH выступит поставщиком технологического оборудования, «МТКС» – заказчиком «Арго».

Оперативный комментарий у Андрея Благова получить не удалось: он не отвечал на звонки «Абирега». Стоит отметить, что объем финансирования и детали перекликаются с изначально заявленным производством ООО «Ламплекс Композит» – вероятно, «АКТ» станет очередным юрлицом проекта. Напомним, ранее в ОЭЗ планировалось строительство завода по производству стеклопрепрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов, востребованных в радиоэлектронике и других сегментах промышленности. Первая очередь предприятия оценивалась в 1 млрд рублей (изначально компания озвучивала сумму в 1,5 млрд рублей). По данным «Абирега», всего в проект до 2023 года может быть вложено до 5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5