WorldClass

29 марта 2024, 00:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская плодово-ягодная компания в сентябре запустит фруктохранилище на 6 тыс. тонн

04.09.2019 12:50
Автор:

Воронеж. 04.09.2019. ABIREG.RU – Воронежское ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» (ЦЧПЯК) завершает строительство фруктохранилища мощностью 6 тыс. тонн, рассказал «Абирегу» председатель совета директоров компании Валерий Литвиненко.

По данным «Абирега», фруктохранилище располагается в деревне Михайловка Новоусманского района. Господин Литвиненко уточнил, что ввод в эксплуатацию объекта запланирован на сентябрь. Объем вложений руководитель не раскрыл, пояснил лишь, что строительство осуществлялось на собственные средства компании.

Отметим, что реализация проекта проходит на фоне спора со страховой компанией «Опора» из-за вознаграждения в размере 204 млн рублей из-за заморозков 2017 года, которые нанесли ущерб урожаю. В настоящее время разбирательство дошло до кассации – первая и апелляционная инстанция отвергли доводы ЦЧПЯК. Валерий Литвиненко считает, что в настоящее время борьба разворачивается не только за страховую премию, превышающую 200 млн рублей, но и за прецедент, так как с такой проблемой сталкиваются многие российские сельхозпроизводители. В Национальном союзе агростраховщиков придерживаются мнения, что в действиях представителей сельхозпроизводителя и страховой компании есть признаки злоупотребления.

ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» существует с 2002 года, специализируется на производстве свежих яблок и малины, а также натуральных соков под брендом NewTone. На 100% компания учреждена сельхозартелью «Совхоз «Масловский». Генеральный директор ЦЧПЯК – Юрий Замятин, председатель совета директоров – Валерий Литвиненко. Выручка по итогам 2017 года составила 298 млн рублей, чистая прибыль – 129 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1