WorldClass

26 апреля 2024, 12:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

МВД вновь заинтересовалось страховкой воронежской агрокомпании

04.03.2020 14:42
Автор:

Воронеж. 04.03.2020. ABIREG.RU – Московские полицейские вновь возбудили уголовное дело по признакам мошенничества при попытке получения воронежским ЗАО «Центрально-черноземная плодово-ягодная компания» (ЗАО «ЦЧПЯК») страхового вознаграждения в размере 204,3 млн рублей за гибель части урожая яблок из-за заморозков в 2017 году, подтвердили «Абирегу» в компании.

Однако в ЦЧПЯК до сих пор не знают никаких подробностей этого дела. С представителями компании никто не связывался. По их данным, материалы находятся у того же следователя, что и в конце 2018 года (тогда дело было прекращено). «Когда мы пытались выяснить, на каком основании возбуждено новое дело, следователь сказала нам, что ничего нового мы не увидим. Даже копию постановления о возбуждении дела мы не получили. Поэтому расцениваем возбуждение дела как попытку давления на Верховный суд. Уверены, что и это дело будет прекращено», – пояснили в компании.

Как ранее сообщало Агентство страховых новостей, УВД по ЮВАО Москвы 10 января этого года возбудило уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В ГУ МВД по Москве эту информацию подтверждать отказались, сославшись на ст. 161 УПК РФ, согласно которой информация о ходе предварительного расследования не подлежит разглашению.

Напомним, предметом длящегося с февраля 2018 года спора между старейшей плодовой компанией региона и страховщиками стала сумма ущерба урожаю ЦЧПЯК. Урожай яблоневых садов, расположенных на 1,3 тыс. га в Новоусманском районе Воронежской области, был застрахован плодово-ягодной компанией 27 октября 2016 года на сумму 342 млн рублей со страховой премией в 32 млн рублей. Агропроизводитель утверждает, что в ночь с 10 на 11 мая 2017 года на территории сада наблюдались заморозки (-1,8 градуса Цельсия в воздухе), которые привели к потерям, составившим почти две трети от страховой суммы – свыше 204 млн рублей.

Суд первой инстанции признал недостоверным акт обследования садов, якобы погибших от майских заморозков, подписанный представителями компании, а также районными и региональными чиновниками. Вышестоящие суды подтвердили это. Также суды всех трех инстанций указали, что ЦЧПЯК не уведомила страховщика о датах определения урожая на корню и начале уборочных работ, что является нарушением условий страхового договора. В начале марта этого года судья первого судебного состава коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ Надежда Ксенофонтова приняла решение не передавать для рассмотрения судебной коллегии кассационное представление ЦЧПЯК. В компании отметили, что будут обжаловать отказ.

Отметим также, что летом 2018 года страховой спор ненадолго переходил в уголовную плоскость: в августе 2018 года было возбуждено уголовное дело по ст. 30, ч. 4, ст. 159.5 («Покушение на мошенничество при страховании в особо крупном размере», до 10 лет лишения свободы). Однако спустя четыре месяца уголовное дело было закрыто без предъявления обвинений.

Страховая компания «Опора» была создана в 1996 году. До 2015-го СК называлась «Отечество» и «Открытие страхование». Уставный капитал компании насчитывает 1,1 млрд рублей. В последние годы «Опора» активно совершала сделки по типу M&A (слияние и поглощение) и приобретению портфелей страховщиков. В 2018 году АО СК «Опора» заявило о добровольной сдаче ряда лицензий. 28 июня Центробанк отозвал у «Опоры» лицензию и ввел временную администрацию. Единственным учредителем ООО «Страховая компания «Опора» является ООО «Открытый мир», генеральный директор – Елена Стрелецкая.

ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» существует с 2002 года, специализируется на производстве свежих яблок и малины, а также натуральных соков под брендом NewTone. На 100% учреждена сельхозартелью «Совхоз «Масловский». Генеральный директор ЦЧПЯК – Юрий Замятин, председатель совета директоров – Валерий Литвиненко. Выручка по итогам 2018 года составила 604,5 млн рублей, чистая прибыль – 211 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0