WorldClass

25 апреля 2024, 03:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тепличному комбинату «Липецкагро» не удалось оспорить штраф в 2,2 млн рублей за несанкционированную свалку

06.09.2019 18:31
Автор:

Воронеж. 06.09.2019. ABIREG.RU – Липецкий областной суд оставил в силе решение Данковского городского суда, согласно которому ООО «Тепличный комбинат «Липецкагро» должно выплатить 2,24 млн рублей штрафа за вред окружающей среде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Напомним, в Данковский горсуд с иском обратился липецкий межрайонный природоохранный прокурор по результатам проверки. Так, ведомством было установлено, что осенью 2018 года ООО «ТК «Липецкагро» вывозило на территорию земельного участка сельскохозяйственного назначения отходы хозяйственной деятельности. На землях бывшего животноводческого комплекса СПК «Куликовский», которые сейчас принадлежат СССПК «Север», были обнаружены гниющие остатки тепличных культур, субстратов каменной ваты для выращивания тепличных культур и др. Из-за действий предприятия концентрация азота нитратов в почве увеличилась в 3,4 раза, хлоридов – в 4,9 раза. Общая площадь несанкционированной свалки составила 2,8 тыс. кв. м.

Суд обязал «Липецкагро» возместить экологический вред, который был оценен в 2,2 млн рублей. Кроме этого, компании необходимо провести очистку территории от отходов и рекультивацию земельного участка. «Липецкагро» обжаловало это решение в облсуде.

Также стоит добавить, что в отношении юридического лица ООО «ТК «Липецкагро» и неназванного должностного лица предприятия были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ («Нарушение законодательства об обращении с отходами») и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ («Порча почв»). В отношении руководителя СССПК «Север», на территории которого была обнаружена свалка, также возбуждено административное дело о непринятии мер по охране почв (ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ). Управление Росприроднадзора по Липецкой области наложило на нарушителей штрафы на общую сумму 210 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, руководителем СССПК является Игорь Вешняков.

ООО «ТК «Липецкагро» зарегистрировано в 2013 году в Данкове Липецкой области. Уставный капитал – 596,5 млн рублей. Предприятие специализируется на круглогодичном выращивании овощей и зелени. По собственным данным, первая в России компания, которая использует теплицы пятого поколения UltraClima. Предприятие принадлежит ООО «ГринИнвест», которым владеют Максим Соколов и Дмитрий Лашин. По данным Kartoteka.ru, выручка за 2017 год составила 2,45 млрд рублей, чистая прибыль – 821 млн рублей. В 2017 году компания уплатила 106,67 млн рублей налогов, в том числе 22,08 млн рублей НДС и 10,86 млн рублей налога на прибыль. По данным «Абирега», «Липецкагро» в прошлом году получило 578 млн рублей госсубсидий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0