WorldClass

29 марта 2024, 09:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На тамбовском «Пигменте» подготовили рабочие группы к реализации концепции «Бережливое производство»

06.09.2019 12:45

Воронеж. 06.09.2019. ABIREG.RU – На площадке тамбовского «Пигмента» при кураторстве Федерального центра компетенций (ФЦК) прошли подготовительные мероприятия в рамках реализации проекта по повышению производительности труда, сообщили в компании.

Там отметили, что для 13 работников предприятий ПАО «Пигмент» и АО «Тамбовмаш», который также стал участником программы, были проведены тренинги, цель которых заключалась в знакомстве сотрудников компании с основными инструментами реализации проекта по повышению производительности труда. Один из ключевых – основы «Бережливого производства», которое подразумевает грамотную организацию и планирование бизнес-процессов, нацеленных на исключение основных видов потерь. Всё это должно способствовать повышению конкурентоспособности и росту доходов.

Сотрудникам компаний были представлены новые возможности анализа производственных процессов собственного предприятия, а также методики определения их проблем, так называемых узких мест. Кроме того, работники «Пигмента» и «Тамбовмаша» ознакомились с картированием – одним из важных инструментов работы с потоком создания ценности от поставщика до клиента, который позволяет визуализировать материальные и информационные потоки для выявления потерь. Группы двух предприятий получили как теоретические знания о принципах картирования, так и возможность применить их на практике, прямо на собственной производственной площадке.

«Навык грамотного составления карты потоков позволит в дальнейшем правильно устанавливать новые задачи и разрабатывать план мероприятий по оптимизации производственных процессов», – отметила начальник отдела по развитию персонала «Пигмента» Елена Васнева.

Важным инструментом, который необходим при выполнении программы ФЦК, является также реализация проектов по улучшению. Сотрудники заводов тренировались в выборе тем проекта, описании его сути, а также изучали иные составляющие, необходимые для эффективной работы в этом направлении.

Напомним, что ПАО «Пигмент» стало участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», который реализуется при поддержке Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. В рамках реализации проекта на площадке завода при кураторстве федеральных экспертов будут внедряться технологии оптимизации производственных процессов с целью повышения производительности труда. Первый этап их работы на предприятии стартовал в сентябре.

Специалисты ФЦК уже побывали на заводе, провели встречу с руководством и осмотрели цех по производству добавок в бетоны. Именно этот объект был выбран в качестве основного для реализации всех этапов программы. Стартовая задача компаний – участников проекта – достичь роста производительности труда на 10% на выбранном объекте. Для этого будет создана рабочая группа из числа профильных специалистов и руководителей самого предприятия.

«Ведущие мировые производители уже давно освоили элементы «Бережливого производства», достигая значительных результатов в снижении затрат и повышении собственной конкурентоспособности. Постепенное внедрение этой концепции в производственный процесс предприятия в результате приведет к повышению эффективности работы и снижению «потерь» времени, ресурсов и иных составляющих. Поэтому очень важно, чтобы на этом этапе сотрудники были особенно внимательны, т. к. полученные ими знания будут впоследствии тиражированы и на другие производства», – прокомментировал гендиректор ПАО «Пигмент» Андрей Утробин.

ПАО «Пигмент» производит химическую продукцию, представленную на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья под торговой маркой КРАТА. В ассортименте компании более 350 видов продукции для строительной, лакокрасочной, текстильной, целлюлозно-бумажной, полиграфической, деревообрабатывающей, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, химической промышленности; для производства товаров бытовой химии, сельского хозяйства. Система менеджмента качества предприятия признана соответствующей стандарту ISO 9001:2015 в области проектирования и производства добавок к бензинам, смол, готовых лакокрасочных материалов, полуфабрикатных лаков, добавок к бетонам, акриловых эмульсий, дисперсий ПВА и клеев на их основе, сульфаминовой кислоты, оптических отбеливателей, органических красителей (пигментов).

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0