WorldClass

26 апреля 2024, 05:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело директора Белгородского НПЗ Олега Майорова о невыплате зарплаты дошло до суда

19.09.2019 12:16
Автор:

Воронеж. 19.09.2019. ABIREG.RU – Уголовное дело в отношении директора ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» передано в суд, сообщили в региональном СК. Рассмотрением дела Олега Майорова займется Яковлевский райсуд.

Уголовное дело поступило в суд 12 сентября, материалы переданы судье Евгении Моисейкиной. Господин Майоров обвиняется в совершении преступления по ч. 3 с. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, повлекшая тяжкие последствия»).

По версии следствия, директор «Белгородского НПЗ» в период с января 2018 по февраль 2019 года частично не оплачивал труд работников свыше трех месяцев, одному из сотрудников зарплата была не выплачена в полном объеме. При этом в СК отмечают, что возможность погасить долг была, и в указанный период Олег Майоров осуществлял расчеты с контрагентами, минуя счета предприятия. Общий размер задолженности составил 9 млн рублей.

Напомним, 15 июня господину Майорову предъявили обвинение, а 16 июня его поместили в СИЗО до 13 августа. Дело о частичной невыплате зарплат было возбуждено еще в августе 2018-го. В апреле оно было объединено с делом о полной невыплате заработной платы, по которому до ареста обвиняемый проходил свидетелем. Сотрудники завода записали видеообращение к президенту, где просили его поставить ситуацию на личный контроль. Ранее в СК сообщалось, что 121 сотрудник не получал заработную плату с января 2018 по февраль 2019 года (общий долг – 21 млн рублей). С января этого года завод не работает из-за отсутствия сырья. Сотрудники признаны потерпевшими и имеют судебные приказы о выплате заработной платы, решения комиссии завода по трудовым спорам. Позже работники записали второе видео, в котором выступили в защиту Олега Майорова, и рассказали, что обвиняемый частично погасил задолженность по зарплате и предпринимал действия для сохранения завода. В июне компания подала иск о самобанкротстве. В июле было записано третье видеообращение, в котором сотрудники завода обещают устроить голодовку. По их мнению, власти имитируют работу над решением проблемы, а процедура банкротства проводится специально. С их слов, задолженность по зарплатам не погашается и их просят обо всем забыть. В августе иск о несостоятельности предприятия подал сам господин Майоров.

ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» зарегистрировано в 2013 году в городе Строитель Белгородской области и представляет собой микропредприятие по переработке стабильного газового конденсата и нефти. По собственным данным, является крупнейшим предприятием топливно-химического профиля. Продукция завода поставляется в Центрально-Черноземный регион. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2017-м составила 84,5 млн рублей, чистой прибыли у предприятия не зарегистрировано. Генеральный директор – Олег Майоров. 49% предприятия принадлежит ООО «Энерготрансуголь», 51% – ООО «Фингрупп», конечным бенефициаром которых является Алексей Осипов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0