WorldClass

28 марта 2024, 12:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Вторая попытка обанкротить погрязший в долгах перед сотрудниками Белгородский НПЗ не увенчалась успехом

26.09.2019 16:57
Автор:

Воронеж. 26.09.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области снова вернул заявление о признании банкротом ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» (БНПЗ), следует из материалов суда.

Определение о возвращении заявления еще не опубликовано.

С иском в суд обратился директор компании Олег Майоров в конце августа. Сумма требований – 845 тыс. рублей. Заявление было оставлено без движения. Истцу необходимо было доказать, что он имеет право обращаться с таким заявлением в суд. Также господин Майоров не предоставил суду основания возникновения задолженности.

БНПЗ уже подавал иск о самобанкротстве. Сумма требований тогда составляла 400 млн рублей. Суд не дал хода делу, так как компания представила неполный пакет документов.

Добавим, что генеральный директор Олег Майоров обвиняется в совершении преступления по ч. 3 с. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, повлекшая тяжкие последствия»). Уголовное дело 12 сентября было передано в Яковлевский райсуд Белгорода. По версии следствия, директор БНПЗ в период с января 2018 по февраль 2019 года частично не оплачивал труд работников свыше трех месяцев, одному из сотрудников зарплата была не выплачена в полном объеме. При этом в СК отмечают, что возможность погасить долг была и в указанный период Олег Майоров осуществлял расчеты с контрагентами, минуя счета предприятия. Общий размер задолженности составил 9 млн рублей.

Напомним, что сотрудники завода записывали несколько видеообращений, в том числе перед прямой линией президента. Один из роликов был снят в защиту Олега Майорова. Ранее в СК сообщалось, что 121 сотрудник предприятия не получал заработную плату с января 2018 по февраль 2019 года (общий долг – 21 млн рублей). С начала года завод не работает из-за отсутствия сырья. Сотрудники признаны потерпевшими и имеют судебные приказы о выплате заработной платы, решения комиссии завода по трудовым спорам.

ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» зарегистрировано в 2013 году в городе Строитель Белгородской области и представляет собой микропредприятие по переработке стабильного газового конденсата и нефти. По собственным данным, является крупнейшим предприятием топливно-химического профиля. Продукция завода поставляется в Центрально-Черноземный регион. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2018-м составила 78,8 млн рублей, чистый убыток – 39 млн рублей. Генеральный директор – Олег Майоров. 49% предприятия принадлежит ООО «Энерготрансуголь», 51% – ООО «Фингрупп», конечным бенефициаром которых является Алексей Осипов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0