WorldClass

20 апреля 2024, 08:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главу Белгородского НПЗ оправдали по делу о невыплате зарплат сотрудникам

31.01.2020 12:51
Автор:

Воронеж. 31.01.2020. ABIREG.RU – Яковлевский райсуд Белгорода вынес оправдательный приговор гендиректору ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» (БНПЗ) Олегу Майорову, которого обвиняли в невыплате порядка 9 млн рублей зарплат. Это следует из документов суда.

Олег Майоров обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, повлекшая тяжкие последствия»).

Как пояснил корреспонденту «Абирега» адвокат гендиректора Алексей Нехаенко, суд вынес оправдательный приговор, так как не усмотрел в действиях господина Майорова состава преступления. «Во-первых, у него отсутствовала реальная возможность выплачивать зарплату сотрудникам. Во-вторых, у господина Майорова отсутствовал умысел на невыплату. Это подтверждается тем, что во вменяемый ему период он из личных средств внес 11 млн рублей по договорам целевых займов. Из этих денег гасилась задолженность и платились текущие зарплаты», – отметил защитник.

Напомним, по версии следствия, директор Белгородского НПЗ в период с января 2018 по февраль 2019 года якобы частично не оплачивал труд работников свыше трех месяцев, одному из сотрудников зарплата была не выплачена в полном объеме. При этом в СК отмечали, что возможность погасить долг была, в указанный период Олег Майоров осуществлял расчеты с контрагентами, минуя счета предприятия. Общий размер задолженности составил 9 млн рублей.

Дело о частичной невыплате зарплат на заводе было возбуждено еще в августе 2018-го. В апреле 2019-го оно было объединено с делом о полной невыплате заработной платы, по которому до ареста директор проходил свидетелем. Летом Олегу Майорову предъявили обвинение. Ранее в СК сообщалось, что 121 сотрудник не получал заработную плату с января 2018 по февраль 2019 года (общий долг – 21 млн рублей). С января 2019 года завод не работает из-за отсутствия сырья. Сотрудники признаны потерпевшими и имеют судебные приказы о выплате заработной платы, решения комиссии завода по трудовым спорам. Сотрудники трижды записывали видеообращение к президенту с просьбой взять ситуацию на контроль. С их слов, задолженность по зарплатам не погашалась и их просили обо всем забыть.

На фоне уголовного дела НПЗ находится под угрозой банкротства. В Арбитражный суд Белгородской области за последние полгода поступило три иска о банкротстве предприятия, два из них подал сам господин Майоров. Но все попытки не увенчались успехом из-за несоответствия документов требованиям закона о банкротстве. После чего гендиректор предпринял четвертую попытку. Пока заявление оставлено без движений до 11 февраля. Интересно, что в этот раз с заявлением о вступлении в дело о банкротстве также обратилась налоговая.

В свою очередь, региональный СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»). По версии следователей, ряд руководителей организаций, которые являются учредителями Белгородского НПЗ, в период с 2017-го по 2018-й совершали неправомерные действия. Это привело предприятие к банкротному состоянию, образованию долгов по зарплате и налогам. В конце минувшего года в ведомстве сообщили, что долг погашен перед 80% работников.

Также стоит отметить, что в декабре 2019-го сменился бенефициар завода, которым ранее являлся Алексей Осипов. 49% предприятия принадлежит ООО «Энерготрансуголь», 51% – ООО «Фингрупп». С 10 декабря «Энерготрансуголь» принадлежит Эльдару Хабибову. Кроме того, через ООО «Белнефтехим» с 17 декабря господин Хабибов владеет 51% «Фингрупп». Остальные 49% через ООО «С-Фост» принадлежат Сергею Горюнову.

ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» зарегистрировано в 2013 году в городе Строитель Белгородской области и представляет собой микропредприятие по переработке стабильного газового конденсата и нефти. По собственным данным, является крупнейшим предприятием топливно-химического профиля. Продукция завода поставляется в Центрально-Черноземный регион. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2018-м составила 78,8 млн рублей, чистый убыток – 39 млн рублей. Генеральный директор – Олег Майоров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0