Воронеж. 23.09.2019. ABIREG.RU – 23 сентября прошли публичные слушания по проекту строительства автомобильной дороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева, которые вызвали бурное обсуждение среди участников. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.
На слушаниях выступили более 50-ти человек, а общее количество пришедших превысило ожидания организаторов – все желающие не смогли уместиться в зале.
Первым выступил директор Ботанического сада ВГУ Андрей Воронин. Он сообщил, что поддерживает строительство новой магистрали. «В настоящий момент в Ботаническом саду существует только один подъезд на территорию. Мы не имеем возможности выполнять санитарно-уходные работы за территорией, нет возможности подъезда коммунальной техники. Организация дороги откроет транспортную доступность для содержания территории и подхода населения», – пояснил господин Воронин.
Многие участники публичных слушаний аргументировали необходимость строительства дороги тем, что это поможет разрешить проблему пробок на улице Шишкова. «То, что сейчас происходит на Шишкова в районе жилых комплексов, через год станет катастрофой, 30 тыс. человек будут заселены [в строящиеся жилые комплексы]. Мы не просто встанем в пробке, это будет техногенная катастрофа», – считает житель ЖК «Олимпийский» Игорь Ковалев.
Также сторонники проекта подчеркивали, что строительство дороги предусмотрено Генпланом. «Когда я покупал квартиру, уже тогда было известно, что дорога будет. Я хочу, чтобы эту дорогу быстрее построили. Потому что дорожная ситуация критическая. Утром, чтобы выехать из двора, приходится стоять 10-15 минут в пробке во дворе», – рассказал житель ЖК «Ботанический сад» Максим Кузьмин.
Несколько выступающих выразили беспокойство тем, что магистраль может нанести вред экологии. Также, по их мнению, строительство магистрали создаст опасность для детей, которые ходят в расположенные рядом детский сад и школу. Однако главный инженер ООО «Центр-Дорсервис» (компания-разработчик проекта) Максим Кузнецов отметил, что проект предусматривает четыре надземных пешеходных переходов с пандусами, а также подъемные устройства для маломобильных граждан. Что касается вырубки деревьев, то проект предусматривает компенсационное озеленение «в количестве не менее вырубаемого».
Генеральный директор «Центр-Дорсервис» Мирон Карпович подчеркнул, что проблема пробок на улице Шишкова касается всего города: «Проблема общегородская, встал весь город. Тот проект, который вы сейчас обсуждаете, принят федеральной государственной экспертизой для рассмотрения. Если бы в этом проекте не было хотя бы одного документа или хотя бы одного согласования, он бы к экспертизе принят не был. 21-й век, город расширяется».
Согласно постановлению мэра Вадима Кстенина, заключение по результатам публичных слушаний будет передано в городскую администрацию до 11 октября 2019 года.
Напомним, проект подготовило ООО «Центр-Дорсервис» за 10 млн рублей. Согласно документации, дорога соединит улицу Шишкова с улицей Тимирязева, будет иметь четыре полосы протяженностью 2,9 км. Также проект предусматривает организацию тротуаров, велосипедной дорожки, остановок общественного транспорта. Расчетная скорость движения по дороге – 70 км в час. По мнению разработчиков, ее строительство позволит увеличить пропускную способность и снизить уровень загазованности района.
Потребность в строительстве дублера Московского проспекта возникла из-за экстенсивного развития Северного микрорайона, в том числе улицы Шишкова. Транспортная инфраструктура значительно отстала от темпов застройки, из-за чего местные жители испытывают трудности с перемещением по Воронежу. Весной прошлого года прокуратура потребовала от мэра Вадима Кстенина принять меры по улучшению пропускной способности автомобильных дорог в районе Шишкова.
Проект воронежской дороги от Тимирязева до Шишкова прошел публичные слушания
Упомянуты 11 карточек
Абирег — издание для влиятельных вMAX, канал Абирега, откроется в новой вкладкеTelegram, канал Абирега, откроется в новой вкладкеДзен, подписаться на Абирег, откроется в новой вкладкеGoogle Новости: добавить Абирег в источники, откроется в новой вкладке


























Комментарии 8
Дмитрий ·
Дорога является дублером северной части Ломоносова-Тимирязева, только немного меньше путь. Толку ноль. Причем тут Московский… Дорога является дублером северной части Ломоносова-Тимирязева, только немного меньше путь. Толку ноль. Причем тут Московский проспект? По ген плану давно должны быть построены: магистраль непрерывного движения (северный диаметр) от эстакады с Северного моста до ул. Шишкова; участок ул. Шишкова от ул. 45й Стрелковой Дивизии до ул. Урицкого. Но ничего не сделано. Надо полагать с этим и были связаны претензии прокуратуры. Так же в ген плане много слов по развитию общественного транспорта. Но тоже ничего не сделано. В районе новостроек шишкова его практически нет. Некомпетентная администрация.
Гость ·
Перекресток с Тимирязева новой дороги нарисовали глупо. 100% затор. Надо соединять новую дорогу с ул. Березовая роща и выводить… Перекресток с Тимирязева новой дороги нарисовали глупо. 100% затор. Надо соединять новую дорогу с ул. Березовая роща и выводить сразу на Северный мост. Результат: на Шишкова лучше не будет, пока ее не соединят с ул. Вокзальная, а Тимирязева станет навсегда.
Григорий ·
Откуда все начали после политики и футбола разбираться в дорожном строительстве и распределении транспортных потоков? То, что поля… Откуда все начали после политики и футбола разбираться в дорожном строительстве и распределении транспортных потоков? То, что поля будут застраивать рано или поздно — ни для кого не секрет — они не нужны никому в центре миллионника — но главное чем и какая инфраструктура будет здесь заложена? Дорога с 2008 года планируется. А то, что у нас в городе дорог нет — это факт, их надо строить и строить, каждый год по дороге — чтобы хоть как-то поехать. А что это за позиция — зачем строить все равно упремся? Так надо строить и там, где упремся и даже дальше...
Игнат ·
Тоже интересно кому эта дорога нужна кроме застройщиков (в таком виде)? Упираемся в Тимирязева. В ту же пробку. Где развязки?
grigory yuvchenko ·
Как она поможет с пробками? Она в ту же Тимирязева упрется... Это дорога только для выходного дня. А жители Ломоносова — совсем в… Как она поможет с пробками? Она в ту же Тимирязева упрется... Это дорога только для выходного дня. А жители Ломоносова — совсем в центр не доберутся...
хожу брожу ·
Андрею! Да по фиг всем, главное деревья вырубить, построить еще домов, а там как получиться, это не имеет отношения к расширению… Андрею! Да по фиг всем, главное деревья вырубить, построить еще домов, а там как получиться, это не имеет отношения к расширению города.
андрей ·
Они даже не свернут с этой дороги к Б. Роще....И еще: если там 4 полосы, значит, будет обратка. Но как на нее будут попадать люди… Они даже не свернут с этой дороги к Б. Роще....И еще: если там 4 полосы, значит, будет обратка. Но как на нее будут попадать люди с Ломоносова? Тимирязьева-то односторонняя. Где будет стык всех улиц?
Гость ·
Тимирязева и так утром стоит в пробке...