WorldClass

29 марта 2024, 12:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти отказались от внедрения местной информсистемы промышленности из-за равнодушия предприятий

23.09.2019 14:22
Автор:

Воронеж. 23.09.2019. ABIREG.RU – Правительство Воронежской области отказалось от создания региональной информационной системы промышленности (РИСП) из-за больших затрат и незаинтересованности в ней местных предприятий. Об этом на еженедельном совещании сообщил руководитель регионального департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков.

В рамках своего доклада перед губернатором господин Десятириков рассказал, что в стране действует государственная информационная система (ГИСП), которая представляет собой базу данных о состоянии отрасли, мерах господдержки и другой информации для повышения эффективности работы промпредприятий.

По словам Александра Десятирикова, в 20 субъектах России действуют аналогичные региональные системы, содержащие экономическую, правовую, производственно-технологическую информацию для предприятий. Департамент проанализировал имеющиеся практики в других регионах и пришел к выводу, что внедрение подобной системы в Воронежской области будет неэффективным. В качестве минусов РИСП господин Десятириков отметил высокие затраты на ее создание, низкую бюджетную эффективность, несовместимость федеральной и региональной баз данных. Однако самым важным фактором стала незаинтересованность промпредприятий в наполнении этой системы. «Такая позиция обусловлена необязательным характером внесения информации в региональные базы данных и отсутствие мер по стимулированию предприятий», – отметил Александр Десятириков.

По его словам, успешные примеры работы РИСП были продемонстрированы в Ленинградской, Самарской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском АО. Регионы успешно используют площадки для диалога с бизнесом, а также для продвижения региональных брендов и торговых марок.

Губернатор Александр Гусев поддержал решение отказаться от внедрения системы в Воронежской области. Вместо этого власти продолжат работу с промышленными предприятиями по наполнению информации федеральной базы данных. «Суррогат нам этот на региональном уровне не нужен, если есть нормально функционирующая государственная система. Просто нужно понять, почему предприятия проявляют низкую активность», – заявил глава региона. Господин Десятириков предположил, что компании боятся раскрывать свои данные, а также не имеют стимула для работы на этой площадке. По его словам, единственным поощрительным элементом может стать господдержка.

Государственная информационная система промышленности создана по заказу Министерства промышленности и торговли для реализации промышленной политики. Основные ее цели – формирование высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности, создание и развитие промышленной инфраструктуры и налаживание кооперационных связей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1