WorldClass

19 апреля 2024, 01:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские структуры дилерской сети «Модус» получили банкротные иски

24.09.2019 14:48
Автор:

Воронеж. 24.09.2019. ABIREG.RU – ООО «СБК геофизика» (структура ПАО Сбербанк) обратилось в арбитражный суд с заявлениями о банкротстве нескольких структур дилерской группы «Модус» Алексея Лещенко, которая имеет автосалоны в Черноземье, следует из материалов суда. Воронежский арбитражный суд рассмотрит иски к трем компаниям – ООО «Модус-Воронеж», ООО «Модус-В» и «Модус-ВН».

Заявления пока не приняты к производству, объем задолженности не сообщается. Помимо воронежских структур, иски о несостоятельности получили ООО «Модус-Новороссийск» и ООО «Модус-Краснодар», а также отвечающие за управление недвижимостью ООО «Краснодар-Реалти» и ООО «Старк Эстаблишмент».

Отметим, что в августе «СБК геофизика» заявила о своем намерении обратиться в арбитражный суд с иском о несостоятельности головной структуры «Модуса». В 2017 году сообщалось, что автодилер может перейти банку. Тогда ФАС одобрило ходатайство «СБК геофизика» о приобретении 51% ОАО «Модус». Алексей Лещенко пояснял журналистам, что его компания может перейти в залог ООО «Сбербанк капитал» в рамках реструктуризации долгов.

Стоит также напомнить, что СУ СК расследует уголовное дело о мошенничестве в крупном размере в дилерской сети «Модус». В деле фигурируют три бывших топ-менеджера компании. По информации «Абирега», один из них – экс-гендиректор воронежской структуры дилера ООО «Воронеж-Реалти» Константин Дрозд. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, ООО «Воронеж-Реалти» силами подрядной организации построило автомобильный комплекс в Рамонском районе Воронежской области за 237 млн рублей. После этого представители компании обратились в региональный департамент промышленности и транспорта с заявлением на предоставление субсидий из бюджета. При этом в фиктивных документах, представленных в ведомство, стоимость объекта «накрутили» до 580 млн рублей. В результате данной махинации «Воронеж-Реалти» получило 65 млн рублей субсидий. Эти же документы были представлены в налоговую службу, что позволило компании получить еще 90 млн рублей государственной поддержки. Таким образом, общая сумма мошеннических действий составила 155 млн рублей.

Кроме этого, раньше в деле фигурировала бывший гендиректор и супруга совладельца автодилера Надежда Лещенко. На момент совершения преступлений она была руководителем ОАО «Модус». Сообщалось, что ее причастность к вышеописанным эпизодам подтверждена собранными доказательствами. Она была задержана, но после вмешательства бизнес-омбудсмена Бориса Титова воронежские следователи прекратили уголовное преследование госпожи Лещенко.

По собственным данным, региональная сеть дилерских центров «Модус» работает на рынке 25 лет и имеет 43 дилерских центра в девяти городах России. По данным Kartoteka.ru, ОАО «Модус» на 51% принадлежит Алексею Лещенко, на 49% – Татьяне Лещенко. Выручка компании в 2016 году составила 51,4 млн рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. Компания выступает соучредителем нескольких десятков юрлиц, в том числе воронежского ООО «Модус-Воронеж», выручка которого в 2017 году превысила 1,02 млрд рублей, а чистая прибыль – 1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0