WorldClass

25 апреля 2024, 16:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дилерством BMW в Воронеже займутся «Автомобили Баварии» из Новгорода

11.02.2020 17:20
Автор:

Воронеж. 11.02.2020. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», новым дилером марки BMW в Воронеже вместо стоящего на грани банкротства «Модуса» стала новгородская компания ООО «Автомобили Баварии».

О том, что компания из Нижнего Новгорода начнет работать в Воронеже, рассказали собственные источники Агентства.

В самой компании корреспонденту «Абирега» пояснили, что «Автомобили Баварии» получили номер дилерского договора 10 февраля. «Сейчас мы работаем с документами, пройдет некоторое количество времени, пока мы получим все доступы и разрешения», – отметили там. В свою очередь, собеседник Агентства обратил внимание на то, что «Автомобили Баварии» никак не связаны с «Модусом». «Наша компания платежеспособная, уверенно стоит на ногах и развивается в других регионах», – пояснил он.

Более подробную информацию о своей деятельности в Воронеже «Автомобили Баварии» раскрывать не стали. В BMW Group не ответили на запрос «Абирега».

«Автомобили Баварии» уже являются официальным дилером марки BMW в Нижнем Новгороде и Перми. По собственным данным, на рынке компания работает порядка 20 лет. Согласно Kartoteka.ru, 80% принадлежат Александру Козыреву. Остальные 20% находятся у депутата новгородского заксобрания и гендиректора компании Дмитрия Колыванова. Выручка юрлица по итогам 2018-го составила 1,19 млрд рублей, чистая прибыль – 12,42 млн рублей. Уставный капитал – 1,13 млрд рублей. В декабре 2019-го компания зарегистрировала юрлицо с наименованием ООО «Автомобили Баварии Юг».

Сеть автосалонов «Модус» несколько лет испытывает финансовые трудности. В конце прошлого года в нескольких структурах компании, в том числе и головной, была введена процедура наблюдения. Инициатором банкротства во всех случаях выступало ООО «СБК геофизика». Совокупный долг «Модуса» превышает 4 млрд рублей. В 2017 году ФАС одобрила ходатайство «СБК геофизика» о приобретении 51% ОАО «Модус». Глава «Модуса» Алексей Лещенко пояснял журналистам, что его компания может перейти в залог ООО «Сбербанк капитал» в рамках реструктуризации долгов.

Вместе с этим банкротство воронежского автодилера проходит на фоне уголовного дела о мошенничестве в крупном размере в дилерской сети «Модус». В деле фигурируют три бывших топ-менеджера компании. По информации «Абирега», один из них – экс-гендиректор воронежской структуры дилера ООО «Воронеж-Реалти» Константин Дрозд. Топ-менеджеров обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, при строительстве автомобильного комплекса в Рамонском районе компания с помощью фиктивных документов получила 155 млн рублей господдержки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0