WorldClass

29 марта 2024, 01:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Китай разрешил поставку свекловичного жома 11 черноземным предприятиям

24.09.2019 16:32
Автор:

Воронеж. 24.09.2019. ABIREG.RU – 11 черноземных предприятий получили право на поставки свекловичного жома в Китай. Это следует из сообщения Россельхознадзора.

Таким образом, сертификацию прошли восемь заводов агрохолдинга «Русагро», расположенные в Тамбовской, Белгородской, Курской и Орловской областях. Кроме этого, право на поставки продукции в Китай получило и совместное липецкое предприятие французской группы Sucden и ООО «Трио» – ООО «Агроснабсахар» (Елецкий сахарный завод). В список также вошли воронежские Ольховатский и Елань-Коленовский сахзаводы группы «Продимекс».

В Россельхознадзоре напомнили, что 5 июня Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору подписало с главным таможенным управлением Китая документ, который регламентирует требования к экспортируемому свекловичному жому.

Эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов пояснил «Агроинвестору», что ждать резкого увеличения экспорта не стоит, так как логистика будет очень дорогой. Для предприятий Центрального Черноземья и Юга страны транспортировка продукции возможна только морскими судами. «Но и в этом случае с учетом расстояния затраты на перевозку будут немаленькими, к тому же крупнейшие южные порты отдают приоритет зерну и с жомом связываются крайне редко. Поэтому поставки в Китай – скорее стратегическое направление на перспективу, после проработки всей логистики», – рассказал он изданию.

Также право на поставку свекловичного жома в Китай получили заводы в Краснодарском и Алтайском краях, в Саратовской и Пензенской областях. Всего сертификацию получило 21 российское предприятие.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1