WorldClass

20 апреля 2024, 04:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд признал незаконным внезапный отказ мэрии Воронежа в сдаче турбазы «Росинка» в аренду местной фирме

24.09.2019 15:33
Автор:

Воронеж. 24.09.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области признал незаконным односторонний отказ городских властей от сдачи в аренду местной фирме муниципального туристического культурно-оздоровительного комплекса «Росинка», расположенного в Кожевенном кордоне. Это следует из документов арбитража.

С заявлением о признании недействительным разрыва договора об аренде турбазы в суд обратилось ООО «Созвездие». В июне 2016 года эта компания (тогда называлась ООО «Времена года») заключила с муниципальным унитарным предприятием «Росинка» договор, согласно которому получила в аренду на 10 лет 95 зданий и сооружений одноименной турбазы для «организации и обеспечения санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха». Согласно отчету оценщиков и согласованному с чиновниками проекту реконструкции турбазы, большая часть переданного в аренду имущества (73 здания) находились в ветхом либо аварийном состоянии.

Чтобы иметь возможность вести на территории «Росинки» бизнес фирма запроектировала строительство новых жилых домов, рассчитанных на 6-12 человек, а также возведение здания столовой, ангара для хранения лодок, беседок и пляжной зоны. Проект также предусмотрел снос старых зданий. В согласованной управлением имущественных и земельных отношений мэрии и МУП «Росинка» проектной документации говорилось, что существующие здания построены с учетом эксплуатации в летнее время. По плану база отдыха должна была перейти на всесезонную работу. В ходе разбирательства с чиновниками «Созвездие» предоставило суду заключение эксперта, который подтвердил, что после реализации проекта компании турбаза сможет оказывать услуги санаторно-курортного лечения. Сотрудники мэрии утверждали в арбитраже, что до сдачи в аренду «Росинка» и так «успешно эксплуатировалась» в этих целях. Хотя, по словам представителя МУПа, у предприятия лицензии на такие услуги не было.

В октябре 2018 года чиновники решили разорвать контракт с «Созвездием». Это произошло прямо перед появлением у арендатора возможности воспользоваться льготной приватизацией муниципального имущества. Меньше чем через месяц после одностороннего отказа от договора городская дума областного центра включила турбазу в перечень городских активов, не подлежащих отчуждению.

Несмотря на явное желание чиновников сохранить «Росинку» в муниципальной собственности основаниями для расторжения договора аренды стали совсем другие причины, а именно – несоблюдение арендатором требования сохранять имущество «Росинки». В частности, руководства МУПа сослалось на акты обследования территории турбазы, составленные в июле и августе 2018 года. Они зафиксировали отсутствие в натуре нескольких летних домиков и уборной. Это власти признали нарушением договора и решили разорвать контракт.

Между тем, как рассказал «Абирегу» представлявший интересы «Созвездия» в суде юрист Сергей Кардашов, причиной уничтожения домов стала не халатность компании, а объективные обстоятельства, а именно ураган, прошедший на территории базы отдыха 19 мая 2018 года. Через четыре дня после этого представители «Созвездия» вместе с руководством МУП и местного лесничества зафиксировали разрушение упавшими деревьями нескольких домиков, а также поломки веранд и кровли нескольких зданий. Последствия урагана фирма посчитала прямым следствием невыполнения МУП «Росинка» обязательств по договору аренды лесного участка под турбазой для осуществления рекреационной деятельности, который обязывал предприятие ухаживать за лесом и не допускать болезней деревьев. Фактически участок лесного фонда под объектами был передан «Созвездию» только после урагана.

Соблюдение требований по сохранности имущества турбазы арендатор обосновал несколькими вещами. В частности, за 1,33 млн рублей компания оборудовала въездную группу в турбазу и смонтировала ворота, а также заключила договора на уборку мусора и электроснабжение.

В процессе разбирательства мэрия указывала на отсутствие в приложении к лицензии на оказание медицинской помощи компании «Созвездие» возможности оказывать услуги на территории турбазы. Представители компании объяснили, что для внесения туда информации о них, объекты нужно отремонтировать, чтобы они соответствовали требованию законодательства.

Еще одним спорным пунктом во взаимоотношениях властей с «Созвездием» стали сроки предоставления в мэрию проекта реконструкции «Росинки». Согласно позиции чиновников, фирма направила в администрацию окончательный вариант документа только в ноябре 2017-го, тогда как по соглашению должна была сделать в марте. Представители «Созвездия» объяснили это тем, что приступили к работе над проектом только после того, как убедились в намерении арендодателя исполнить свои обязательства. Дело в том, что через месяц после заключения договора МУП направил компании уведомление о расторжение договора, которое в итоге не было осуществлено.

В итоге рассмотрения иска «Созвездия» суд признал незаконным одностороннее расторжение договора аренды муниципального имущества и решил восстановить в ЕГРН запись о его регистрации.

Кстати, незадолго до начала вышеописанного суда Контрольно-счетная палата Воронежа провела проверку МУП «Росинка» и выразила «обоснованные сомнения» в эффективности передачи ее имущества в аренду. В отчете ревизоры указали на то, что в результате этого МУП лишился возможности осуществлять уставную деятельность. Однако в октябре 2015 года гордума Воронежа дала согласие на передачу в хозяйственное ведение МУПа другой базы отдыха – «Колос». Таким образом, без имущества «Росинка» после сдачи в аренду одноименной турбазы остаться не могла.

После расторжения контракта с «Созвездием» и поверки КСП балансовая комиссия по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных предприятий и учреждений 20 мая 2019 года приняла решение о целесообразности ликвидации МУП «Росинка».

ООО «Созвездие» зарегистрировано в феврале 2016 года. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Владелец компании – Юрий Боровских, директор – Александр Тишков. По данным «СПАРК-Интерфакс», в отчете о финансовых результатах компании указан лишь убыток в 2017 году в 1,04 млн рублей.

МУП «Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка» зарегистрирован в апреле 2000 года. Уставный капитал – 4,09 млн рублей. Директор – Олег Руденко. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Росинки» в 2017 году составила 435 тыс. рублей, убыток – 209 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4