WorldClass

29 марта 2024, 12:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Профильные комитеты порекомендовали Совфеду утвердить воронежского прокурора Николая Шишкина на посту замгенпрокурора

24.09.2019 16:51
Автор:

Воронеж. 24.09.2019. ABIREG.RU – Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству и комитет по обороне и безопасности рекомендовали Совету Федерации поддержать назначение прокурора Воронежской области Николая Шишкина на должность заместителя Генпрокурора, сообщили в Совфеде.

Там уточнили, что предварительное обсуждение вопроса состоялось на совместном заседании комитетов. В обсуждении участвовал заместитель Генпрокурора Юрий Пономарев, Николая Шишкина представил полномочный представитель президента в Совете Федерации Артур Муравьев. Предполагается, что ранее внесенная на рассмотрение президентом Владимиром Путиным кандидатура будет утверждена на заседании Совфеда 25 сентября.

Напомним, о возможном переходе Николая Шишкина на должность заместителя генерального прокурора по Сибирскому федеральному округу стало известно в начале июля. Преемником господина Шишкина считается прокурор Калужской области Александр Гулягин, отец которого с декабря 2018 года является заместителем генерального прокурора по Уральскому федеральному округу, а прежде в течение 12 лет занимал аналогичную должность в Дальневосточном округе. Прокурором Калужской области господин Гулягин-младший был назначен 4 февраля 2014 года в возрасте 35 лет. Пятилетний срок его полномочий уже истек. Любопытно, что именно с Юрием Гулягиным и Николаем Шишкиным 24 апреля встречался губернатор Воронежской области Александр Гусев. Официально замгенпрокурора прибыл в Воронеж для подведения итогов плановой комплексной проверки организации работы в прокуратуре области.

Николай Шишкин родился в 1959 году в поселке Стрелица Семилукского района Воронежской области. Первым местом его работы стал завод «Водмашоборудование», где он трудился слесарем-сборщиком. В 1985 году окончил юридический факультет ВГУ. В разные годы занимал должности следователя прокуратуры Семилукского района, заместителя прокурора Хохольского района, прокурора Ольховатского района, руководителя отдела по надзору за исполнением законов в областной прокуратуре. С 2001 по 2004 год работал заместителем прокурора Воронежской области. После этого возглавил региональное управление Федеральной службы судебных приставов. С 2006 года и по настоящее время занимает пост прокурора Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0