WorldClass

26 апреля 2024, 20:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Замминистра энергетики анонсировал ввод в строй до конца года парогенератора Воронежской ТЭЦ-1 за 15 млрд рублей

24.09.2019 17:25
Автор:

Воронеж. 24.09.2019. ABIREG.RU – Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов в рамках своего визита осмотрел Воронежскую ТЭЦ-1, принадлежащую ПАО «Квадра» и анонсировал завершение строительства и ввод в эксплуатацию парогазовой установки (ПГУ) ТЭЦ-1 мощностью 223 МВт в четвертом квартале 2019 года, сообщается на сайте Минэнерго.

Господин Черезов проводил в Воронеже заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Центрального федерального округа к прохождению отопительного сезона 2019-2020 годов. В мероприятии приняли участие представители Ростехнадзора и Минстроя России, представители штабов по обеспечению безопасности и субъектов электроэнергетики округа.

По словам замминистра, в регионе реализуются крупные промышленные и топливно-энергетические проекты. «В 2019 году на территории ЦФО в целях повышения надежности объединенной энергосистемы введен ряд электросетевых объектов, наиболее значимые из них: воздушная линия 500 кВ Донская – Старый Оскол №2, воздушная 220 кВ Донская – Бутурлиновка с ПС 220 кВ Бутурлиновка. Также введен и ряд генерирующих объектов: Введен в эксплуатацию энергоблока № 7 Нововоронежской АЭС», – резюмировал чиновник.

Господин Черезов отметил, что основное и вспомогательное оборудование Воронежской ТЭЦ-1 выработало свой срок службы, однако, учитывая большой объем тепловой нагрузки и социальную значимость, вывести из эксплуатации объект не представляется возможным.

«Единственным рабочим вариантом решения данного вопроса может стать завершение строительства и ввод в эксплуатацию ПГУ. Это повысит конкурентоспособность ТЭЦ в условиях рыночной экономики и позволит снизить удельные расходы на выработку электроэнергии до уровня 230 г/кВтч с 380 г/кВтч», – пояснил энергетик. По его словам, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 4 квартал 2019 года.

Напомним, что впервые о строительстве ПГУ было объявлено в конце 2016 года, тогда завершить строительство обещали к концу 2018 года. По сообщениям воронежских СМИ, строительство ПГУ обошлось «Квадре» в 15 млрд рублей.

В завершение рабочей поездки Андрей Черезов встретился с губернатором Воронежской области Александром Гусевым и обсудил перспективы развития энергетического комплекса области, сообщают в минэнерго.

Публичное акционерное общество «Квадра – Генерирующая компания» (ПАО «Квадра») является одной из крупнейших российских территориально-генерирующих компаний (ТГК), созданных в процессе реформирования ОАО РАО «ЕЭС России» и зарегистрировано 20 апреля 2005 г. (до 18 мая 2010 года компания называлась ОАО «ТГК-4», до 1 июля 2015 года – ОАО «Квадра»). Компания была создана на базе тепловых генерирующих мощностей и теплосетевых активов региональных АО-энерго в 11 регионах Центрального федерального округа - Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0