WorldClass

19 апреля 2024, 18:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сбербанк откроет воронежскому облправительству кредитные линии на 15 млрд рублей

29.10.2019 10:33
Автор:

Воронеж. 29.10.2019. ABIREG.RU – ПАО Сбербанк выиграло восемь аукционов на открытие восьми кредитных линий на общую сумму более 15 млрд рублей для воронежского облправительства, следует из документов торгов.

Согласно документам, четыре кредитных линии общей суммой 7 млрд рублей должны быть предоставлены властям сроком на три года, еще четыре на сумму 8,28 млрд рублей – на 3,5 года. За пользование всеми кредитами правительство заплатит 3,5 млрд рублей, что соответствует процентной ставке в 7,2% годовых.

Из документов закупки следует, что средства предназначены для финансирования дефицита областного бюджета и погашения долговых обязательств. В облправительстве пояснили, что 15 млрд рублей – это не задолженность по бюджетным кредитам, а «коммерческий» долг региона: недавнее снижение ключевой ставки позволило перекредитовать долг под более низкий процент. «Таким образом, регион не наращивает долги из-за новых займов, а идет к снижению долговой нагрузки за счет более привлекательных условий», – отметили в правительстве.

По данным Минфина, госдолг Воронежской области на данный момент составляет 21,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6