WorldClass

25 апреля 2024, 20:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский общественник ожидаемо «интегрировался» в судебный процесс вокруг скандальной стройки на Чижовке

20.11.2019 16:14
Автор:

Воронеж. 20.11.2019. ABIREG.RU – В Арбитражном суде Воронежской области состоялось рассмотрение дела между истцами – ДИЗО и Ниной Татариновой, – которые выступают против возведения дома по адресу ул. Марата, 2а, и ответчиком – строительной компаний «Терра». Выяснилось, что интересы истца представляет известный в Воронеже общественный активист Константин Квасов, об этом сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании суда.

Любопытно, что сам истец – Нина Татаринова – на заседании не присутствовала. Ее интересы представлял воронежский общественник Константин Квасов, который открыто заявил об этом. Предположительно, именно из-за постоянных жалоб активиста и могли возникнуть трудности со строительством дома. Мотивацию подобных действий со стороны общественника в компании «Терра» предпочли не комментировать. Также на заседании выступила представитель ДИЗО Елена Шмелева, а в числе слушателей был заявлен предположительный родственник Нины Татариновой – Александр Татаринов.

В числе новых ходатайств, приобщенных к делу господином Квасовым, значился ответ прокуратуры Воронежа о нецелевом использовании земельного участка. По словам общественника, в документе обозначены доказательства самовольной постройки.

В свою очередь, до судебного заседания ООО «Терра» предоставило ходатайство о проведении экспертизы на предмет установления стоимости участка – с целью признания права на приобретение земельного участка в собственность. В частности, «Терра» обратилась в Воронежский центр судебной экспертизы для получения согласия на проведение строительно-оценочной экспертизы по вопросу возможности сноса части объекта без демонтажа всей постройки, а также о возможности достройки оставшейся части объекта. Согласно выданному ранее экспертному заключению, при сносе части здания пострадают несущие конструкции. То есть в итоге придется демонтировать всю постройку. А это приведет к ущемлению прав и интересов дольщиков, которые уже успели купить квартиры в строящемся доме (их около десятка).

Отметим также, что ранее компания намеревалась выкупить участок под стройкой и арендовать участок под ограждением. Сделать это планировалось в целях соблюдения требований безопасности, зафиксированных в соответствующих нормативных документах (ГК РФ, постановлениях Госстроя и СНиПах). Для этого в конце февраля ООО «Терра» направило заявление в ДИЗО. Но в мае получило отказ – департамент счел подобные требования преждевременными и необоснованными. При этом в ведомстве сослались на другую экспертизу, допускающую демонтаж части здания. Застройщик обратился в Арбитражный суд.

В ходе спора представитель ДИЗО Елена Шмелева заявила о необходимости переноса заседания.

«Мы хотели бы поговорить об определении размеров участка, рыночную стоимость которого нужно выяснить. С учетом этих вопросов необходимо выяснить территорию общего пользования, которая, на наш взгляд, может затронуть площадь ответчика», – прокомментировала госпожа Шмелева.

Напомним, что на предыдущих заседаниях был рассмотрен вопрос о сносе части дома площадью 47 кв. м и демонтаже металлического ограждения протяженностью 101 м – они якобы возведены незаконно. На этом сейчас настаивает Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Именно поэтому еще в феврале текущего года ведомство обратилось с иском в суд.

При этом подобная позиция может противоречить той, что зафиксирована в документах. А именно: в разрешении на строительство, которое имеется у застройщика. По словам представителей компании, строительство осуществляется в полном соответствии с проектной и разрешительной документацией, выданной городскими чиновниками. Так, компания получила разрешение на строительство в 2016 году. Планировалось возвести дом высотой в семь этажей, и компания-застройщик намерена довести проект до конца, удовлетворив требования дольщиков.

При этом стоит подчеркнуть, что застройщик не теряет надежду решить проблему мирным путем – для этого, по словам представителей ООО «Терра», имеются все предпосылки.

Следующее заседание состоится 23 декабря 2019 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0