WorldClass

20 апреля 2024, 00:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крушение вертолета воронежского клуба «Солнечный» Александра Цыбаня произошло при осмотре его сельхозугодий

27.11.2019 14:17
Автор:

Воронеж. 27.11.2019. ABIREG.RU – Вероятной причиной крушения воздушного судна воронежского вертолетного клуба «Солнечный» Александра Цыбаня стало отвлечение внимания пилота на осмотр сельхозугодий бизнесмена, следует из итогового отчета о расследовании Межгосударственного авиационного комитета (МАК). По результатам расследования МАК посоветовал обучать пилотов проводить мониторинг состояния полей.

Речь идет о падении вертолета Robinson R44 рядом с поселком Колодезное в Каширском районе, случившемся 16 мая. Воздушное судно принадлежало некоммерческому партнерству «Вертолетный клуб «Солнечный», эксплуатантом являлось ООО «Алюр плюс» (учредитель – директор ООО «АТБ Солнечный» Александра Цыбаня). По мнению МАК, причинами крушения стали отвлечение внимания пилота на осмотр полей и недостаточная осмотрительность при выполнении полета на предельно малой высоте. Это привело к необходимости резкого отворота от проводов ЛЭП и столкновению рулевым винтом вертолета с деревом. Способствующим фактором явилось отсутствие у эксплуатанта технологии выполнения работ по наблюдению за полями сельхозназначения, сказано в отчете МАК.

По признанию самого пилота, он занимался осмотром полей. За несколько дней до крушения он совместно с директором предприятия «Мосальское» (сельхозбизнес Александра Цыбаня) выполнял полеты с ознакомлением расположения полей. «В полетах я уточнял порядок и особенности осмотров полей, на что нужно обратить внимание и какие недостатки фиксировать», – объяснил пилот. По его словам, с правильной технологией осмотра он знаком не был и поэтому «для наиболее эффективного осмотра поля на предмет качества посева и обработки» подобрал высоту просмотра 20-25 м на скорости 35-40 узлов. После ухода от столкновения с ЛЭП вертолет задел дерево, столкнулся с землей и разбился. Пилота оштрафовали на 100 тыс. рублей.

По результатам расследования МАК посоветовал компании «Алюр плюс» разработать и включить в руководство по производству полетов технологию выполнения работ по наблюдению за полями сельхозназначения.

Предприятие «Мосальское» (ООО «АПК Мосальское») Александра Цыбаня работает на активах обанкротившегося ООО «Монолит-инвест групп». В 2017 году компания официально получила в собственность полные и долевые права аренды земельных участков общей площадью 1,88 тыс. га (стоимостью 23,76 млн рублей) и 101 единицу техники (тракторы, культиваторы, сеялки и т. д.) рыночной стоимостью 5,21 млн рублей.

Вертолетный клуб «Солнечный» известен сразу несколькими историями, связанными с нарушением правил использования воздушного пространства. Так, в 2015 году суда клуба два раза осуществляли незаконные посадки в черте Воронежа. Последней каплей в истории «Солнечного» стало крушение в Рамонском районе в августе 2016 года вертолета Robinson R-66, выполнявшего прогулочный полет с клиентами на борту. По данным МАК, пилот и четыре пассажира вертолета получили травмы, судно было разрушено. По факту случившегося управление СК на транспорте возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (пилот был приговорен к 1,5 годам ограничения свободы), а деятельность клуба по оказанию экскурсионных услуг была приостановлена. Также в октябре прошлого года вертолет Robinson R-44 совершил аварийную посадку в горах Якутии. Тогда службы нашли пилота с различными травмами спустя четыре дня после крушения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4