WorldClass

28 марта 2024, 22:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет провел акцию «Синий платочек»

27.11.2019 11:51
Автор:

Воронеж. 27.11.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже стартовала всероссийская акция «Синий платочек». К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне преподаватели и студенты ВГМУ им. Н. Н. Бурденко совместно с активистами вспомнили о подвигах женщин на фронте и в тылу.

Встреча началась с приветственного слова первого проректора университета Александра Черных. От лица коллектива ВГМУ он поприветствовал всех присутствующих и напомнил о важности подобных мероприятий.

«Вся наша страна и все прогрессивное человечество готовится весной 2020 года встретить 75-ю годовщину Великой Победы. С каждым годом события 1941-1945 годов отдаляются от нас, и есть опасность, что все те ужасы военного времени забудутся. Историю пытаются фальсифицировать, преуменьшить значение Красной Армии в победе над фашистской Германией. Но ничего из этого мы с вами не должны допустить. Мы не должны забыть 27 миллионов унесенных жизней, на 95% разрушенный Воронеж, не должны забыть о наших сотрудниках и студентах университета, ушедших на фронт и оставшихся прикрывать тыл. Наш вуз перенес две эвакуации, большая часть имущества была утрачена, и пришлось восстанавливать все из руин после войны. Ничего из этого мы не должны забыть. И поэтому все мероприятия, посвященные приближающемуся Дню Победы, мы готовы поддержать и принять в них участие, в том числе и «Синий платочек» – акцию, ставшую международной», – выступил проректор.

На мероприятии выступили организаторы и инициаторы данной акции, преподаватели ВГМУ, друзья вуза.

Основатель «Синего платочка» Анна Данилова поблагодарила всех участников акции и отметила значимость подобных мероприятий для современного человека. Анна также поделилась планами по подготовке к празднованию Дня Победы: в связи с 75-летием Победы активисты планируют организовать в Воронеже большой форум «Синий платочек» с целью совместить все практики и знания на тему сохранения исторической памяти. На форум будут приглашены все желающие, проживающие в Центральном федеральном округе.

Свою речь произнесла и главный организатор акции со стороны ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Фаина Блинчевская, член совета ветеранов, выпускница Воронежского медуниверситета. От лица организаторов акции госпожа Блинчевская поблагодарила всех откликнувшихся и выразила свои надежды на популяризацию акции не только в Воронеже, но и в Воронежской области.

«Мужчинам, побывавшим на фронте, уже оказано много почестей: и парады, и салюты. В Совете ветеранов в основном мужчины. Вокруг все говорят о мужчинах-воинах, мужчинах-героях. А где мы слышим о женщинах, участвовавших в войне? О тех, кто в тылу ковал победу? Эта акция создана для того, чтобы сказать о женщинах, подчеркнуть их роль. Наши женщины-герои все смогли вынести. Это мы и должны донести с вами до молодого поколения», – прокомментировала Фаина Блинчевская.

На встрече обсудили и такую большую задачу акции, как работа с подрастающим поколением. Одна из основных целей «Синего платочка» – пробудить патриотические чувства у школьников. Чтобы они как можно больше спрашивали у своих родителей, своих бабушек и дедушек про войну, про историю семьи, про то, как жили женщины в то тяжелое время.

Мероприятие продолжилось сообщениями о подвигах и судьбах женщин-фронтовиков и трудящихся в тылу. Главная акушерка роддома «Электроника» Валентина Саралова рассказала о Нине Петровой, выпускнице ВГМУ, трудившейся в медико-санитарном батальоне 204-й стрелковой дивизии. Нина Зяблова, преподаватель ВГМУ, узник концлагеря во время Великой Отечественной войны поделилась личными воспоминаниями о детстве, жизни в концлагере и о том, как удалось пережить те кошмарные времена.

«Нас осталось мало. Тех, кто пережил все ужасы фашизма. Нам трудно вспоминать события тех дней, но это необходимо. Мой замечательный папа часто повторял: «Если мы забудем уроки Великой Отечественной, война начнется снова». И наше время сейчас подтверждает это. Мы должны очень активно поддерживать эту память», – завершила встречу Нина Зяблова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0