WorldClass

20 апреля 2024, 15:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 20 по 27 ноября 2019 года

27.11.2019 15:41

Мэр Липецка Евгения Уваркина в лучших традициях советского прошлого призвала жителей поучаствовать в субботнике по уборке парка «Молодежный». Госпожа Уваркина недвусмысленно дала понять: не придете на субботник – не будет вам благоустройства парка. Глава города считает, что пока уборкой занимаются только чиновники, «они (жители) будут мусорить». А что, эту мысль стоит развивать дальше. Хотите ремонт дорог? Потаскайте песок, помогите рабочим. Дороги же вам нужны! Хотя в этой ситуации есть еще одно решение – найти для липецкой мэрии пресс-секретаря, который поможет своему руководителю наперед просчитывать последствия высказываний.

Общая повестка недели

Директор МАУК «Тамбовский районный Дом культуры» Сергей Ранчин так любит Новый год, что ради него готов даже попасть под уголовное дело. Чиновника обвиняют в том, что он получил из бюджета 298 тыс. рублей, в том числе 166 тыс. рублей на организацию питания для детей на новогодних мероприятиях в конце декабря 2018 года. Однако деньги направил на частичную оплату корпоратива для сотрудников.

Бывший гендиректор ОЭЗ «Липецк» Иван Кошелев снял свою кандидатуру в конкурсе на должность липецкого бизнес-омбудсмена. Свое решение он обосновал занятостью на основном месте работы и желанием уступить дорогу молодым.

«ЭР-Телеком Холдинг» (торговая марка «Дом.ru») выкупил за 53 млн рублей принадлежащий администрации Липецка «Бином-ТВ». Компания является одним из крупнейших предприятий Липецка, оказывающих услуги по монтажу и обслуживанию цифрового, кабельного телевидения, систем видеонаблюдения и др.

Группа «Черкизово» с активами в Черноземье с начала года сократила прибыль почти на 4 млрд рублей. А выручка черноземной ГК «Русагро» по итогам девяти месяцев 2019 года выросла в два раза – до 105 млрд рублей.

ГК «Агро-Белогорье» официально запустила фруктохранилище в Яковлевском районе Белгородской области. Стоимость реализации инвестпроекта составила 500 млн рублей.

Управление делами президента объявило конкурс на поиск подрядчика для реставрации курского санатория «Марьино». Максимальная цена контракта составляет почти 6,81 млрд рублей. Санаторий является старейшим санаторно-курортным учреждением страны.

Суд отказал в удовлетворении заявления АО «Россельхозбанк» о привлечении к субсидиарной ответственности экс-главы ОАО «Племенной птицеводческий завод «Арженка» Анатолия Кузнецова за долги обанкротившейся компании.

АО «Тамбовская областная сбытовая компания» объявило о намерении обратиться в арбитраж с заявлением о признании банкротом АО «Тамбовский завод «Октябрь», которое входит в состав АО «Концерн «Созвездие». За последние два года АО «ТОСК» подавало в местный арбитраж четыре заявления о взыскании с «Октября» долгов. Самая большая сумма – 3,17 млн рублей – была взыскана с завода в марте 2018 года.

АО «Банк ДОМ.РФ» открыло кредитную линию липецкой ГК «Глобус групп» в размере 767 млн рублей для строительства жилого комплекса с использованием эскроу-счетов. Два 25-этажных корпуса ЖК «На Депутатской» планируется ввести в эксплуатацию в августе 2022 года.

Суд в третий раз пресек попытку признать банкротом Белгородский нефтеперерабатывающий завод и вернул гендиректору Олегу Майорову его заявление.

Интервью

Последний год одной из самых обсуждаемых тем строительного рынка стало введение эскроу-счетов. Застройщики вынуждены подстраиваться под соответствующие изменения и думать о перспективах дальнейшего развития, а иногда даже о выживании. «Абирег» решил разобраться, как чувствуют себя белгородские застройщики в новых для отрасли реалиях, и поговорил с генеральным директором АО «ДСК» Максимом Егоровым о скором упадке рынка, недобросовестных строителях и возможностях реновации ветхого жилья.

Топ-100 крупнейших компаний Черноземья

АО «Авангард-Агро» банкира и миллиардера Кирилла Миновалова по итогам прошлого года нарастило выручку своих черноземных активов на 4 млрд рублей – до 14,23 млрд рублей, что позволило группе компаний упрочить свои позиции в рейтинге крупнейших производителей и занять 32-е место. Чистая прибыль черноземных активов в 2018 году также выросла – с 1,86 млрд до 2,85 млрд рублей. Можно отметить, что холдинг «Авангард-Агро» оправился от своего падения и крепко встал на ноги на финансовом олимпе. Какие причины повлияли на резкий скачок финпоказателей – в материале Анастасии Кочкиной.

Тамбовское ПАО «Электроприбор» – один из лидеров на рынке высокотехнологичного авиационного и космического приборостроения, крупнейший налогоплательщик Тамбовской области. В 2018 году предприятию удалось увеличить чистую прибыль в восемь раз – до 1,1 млрд рублей – и вернуть ее на уровень 2016 года. Специфика деятельности предприятия делает его достаточно закрытым, и даже годовые отчеты завода с каждым годом становятся менее информативными, а в СМИ деятельность «Электроприбора» практически не освещается. «Абирег» решил выступить первопроходцем и проанализировал деятельность завода в рамках рейтинга крупнейших компаний Черноземья.

В свежем рейтинге Анна Нараева выяснила, что черноземные «короли госзаказа» сдали позиции своим младшим коллегам, и крупнейшие исполнители в рамках госзаказа по итогам 2018 года подверглись не только перемещениям по таблице, но и изменениям. Вперед вырвались и небольшие компании, что дает надежду на то, что законы все-таки работают, пусть и не всегда. Подробная аналитика уже на нашем сайте.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0