WorldClass

26 апреля 2024, 14:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов: «Бюджет Воронежской области в 2020 году выйдет на новый уровень эффективности»

28.11.2019 18:23
Автор:

Воронеж. 28.11.2019. ABIREG.RU – Бюджет Воронежской области на 2020 год получил дополнительное федеральное финансирование в объеме почти 13 млрд рублей. Из них более 1,5 млрд рублей будет дополнительно направлено на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. В ходе обсуждения проекта регионального бюджета на 2020 год депутаты Воронежской облдумы изменили планируемые объемы финансирования в 20 государственных программах из 25. Самые значимые корректировки коснулись программ социальной направленности: развития здравоохранения и социальной поддержки граждан, а также аграрной отрасли. Подробнее о проекте регионального бюджета на 2020 год, доработанного с учетом депутатских предложений, «Абирегу» рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

– О каких суммах с учетом корректировок идет речь в доходной и расходной частях бюджета региона на 2020 год?

– Доходы областного бюджета с учетом поступления дополнительных федеральных средств составят 123,6 млрд рублей, расходы – 124,2 млрд рублей. Соответственно дефицит бюджета уточнен с 2,9 млрд рублей к «нулевому» чтению до 574 млн рублей к первому чтению.

– Каким сферам депутаты предложили уделить особое внимание в следующем году?

– Расходы бюджета на 98 % сформированы по программно-целевому принципу в рамках 25 государственных программ области. По ряду социальных направлений они вырастут очень существенно. Формирование бюджета в Воронежской области с каждым годом происходит во все более открытой обстановке, с учетом мнения жителей региона. После «нулевого» чтения бюджета депутаты облдумы по просьбе избирателей внесли ряд предложений по корректировке расходных статей. Мы предложили направить дополнительные средства на здравоохранение: всего на это направление заложено 28 млрд рублей, это почти на 8 млрд больше уровня 2019 года. На развитие образования региона направят аналогичную сумму. На социальную поддержку граждан – почти 18 млрд рублей. Запланирована реконструкция ряда социальных объектов и благоустройство общественных пространств, комплексное развитие сельских территорий.

Дополнительно предусмотрено выделение более 1 млрд рублей на начальный этап строительства в 2020 году значимых для области объектов здравоохранения, таких как хирургический корпус областного онкодиспансера, новый корпус для лечения детей с онкологическими, гематологическими и ЛОР-заболеваниями на базе Областной детской клинической больницы №1 и новый корпус детского противотуберкулезного диспансера.

Кроме того, в рамках средств, предусмотренных на областную адресную инвестпрограмму, перераспределено финансирование. Это позволит направить 913,5 млн рублей на создание инженерной инфраструктуры индустриального парка «Масловский» и ОЭЗ промышленного типа «Центр».

Как и в текущем году, предусмотрено более 2 млрд рублей на продолжение в 2020 году региональной адресной программы капремонта объектов социальной сферы.

Дополнительные 13 млрд рублей, направленные из федерального бюджета, пойдут на софинансирование строительства объектов здравоохранения, образования, дальнейшее создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми, реализацию мероприятий в сфере реабилитации инвалидов.

То есть проект бюджета сохраняет свою социальную направленность, но в то же время предусматривает значительные средства на развитие и принимает во внимание участие региона в приоритетных национальных проектах.

– Какие нацпроекты, реализуемые в области, получат наибольшую финансовую поддержку?

– В целом на 2020 год расходы на эти цели составят 22,8 млрд рублей, из которых 13,3 млрд рублей – это федеральные средства и 9,4 млрд рублей – доля софинансирования из областного бюджета. Больше всего средств в Воронежской области в следующем году будет направлено на реализацию нацпроекта «Демография» (6,1 млрд рублей), «Здравоохранение» (5,8 млрд рублей) и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (3,7 млрд рублей).

– А какие средства заложены на АПК?

– Всего на госпрограмму «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка» в 2020 году планируется направить 9,7 млрд рублей. Средства заложены на техническую и технологическую модернизацию, развитие отраслей АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности. На стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе направлено 3,7 млрд рублей, это почти в 3,5 раза больше средств, чем в текущем году. В 2020 году на комплексное развитие сельских территорий планируется направить почти 1,6 млрд рублей.

– Как в целом дополнительные федеральные средства отразятся на эффективности регионального бюджета?

– Наш регион впервые получил такие масштабные федеральные вливания, причем уже к первому чтению областного бюджета. Это позволит значительно повысить эффективность использования бюджетных средств. Всего на текущий момент распределено безвозмездных поступлений из федерального бюджета в объеме 36,3 млрд рублей, из которых 9,5 млрд рублей – это дотации и 26,5 млрд рублей – целевые средства в виде субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов. И эта сумма в течение следующего года будет еще расти.

Во многом это стало возможным благодаря тому, что Воронежская область полностью готова к софинансированию большинства федеральных программ, направленных на модернизацию инфраструктуры, развитие экономики, социальной сферы, повышение качества жизни воронежцев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0