WorldClass

27 апреля 2024, 00:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Верховный суд «завернул» попытки воронежского «Автогена» оспорить сделки с владельцами сети клиник «Дентика»

26.04.2023 08:02
Автор:
Верховный суд «завернул» попытки воронежского «Автогена» оспорить сделки с владельцами сети клиник «Дентика»

Воронеж. 26.04.2023. ABIREG.RU – Верховный суд РФ отказал ООО Торговый дом «Автогенмаш» (принадлежит владельцу воронежского ОАО «Автоген» Алексея Свиридова) в передаче кассационной жалобы на решения нижестоящих судов в рамках спора о крупных сделках с бизнесменами Алексеем и Ириной Журихиными на сумму в 122,7 млн рублей. Это следует из материалов суда.

ОАО «Автоген» в лице акционеров Тамары Свиридовой и ее сына Алексея, а также ООО торговый дом «Автогенмаш» подали заявление в Арбитражный суд Воронежской области к индивидуальным предпринимателям Алексею и Ирине Журихиным, которые являются владельцами ООО «Воронежская стоматологическая компания» и ООО «Дентика». Также госпожа Журихина является сестрой вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства Воронежской области Виталия Шабалатова.

Из резолютивной части решения суда следует, что «Автоген» пытался признать недействительной крупную сделку (куда входит ряд взаимосвязанных сделок) по продаже недвижимости ответчикам, а также пытался вернуть все проданные объекты обратно в собственность предприятия. Истцы указывали, что сделки были совершены в период с 30 октября 2018 по 16 января 2019 года. Всего супругам Журихиным было продано пять земельных участков и 17 нежилых зданий, которые располагаются по адресам: Московский проспект, 26, и Лидии Рябцевой, 48в. При этом решения об одобрении указанных сделок общим собранием акционеров «Автогена» не принималось. Сумма сделки в рамках одного предварительного договора составляла 85 млн рублей (88,05% от балансовой стоимости всех активов «Автогена» по состоянию на 31 декабря 2017 года). Стоимость еще четырех сделок составила 37,7 млн рублей (39,04% от стоимости чистых активов).

Истцы также указывали на то, что супруги Журихины купили имущество по заниженной от рыночной стоимости цене и знали об этом. Таким образом «Автоген» недополучил часть прибыли после продажи недвижимости, а также утратил «доступ к местам общего пользования и не может нормально функционировать».

Супруги Журихины возражали против иска. В качестве аргументов господин Журихин привел довод о том, что оспариваемая сделка, совершенная в октябре 2018 года, «не является крупной, а обращение в суд свидетельствовало о противоречивом поведении акционеров». Между «Автогеном» и Алексеем Журихиным был заключен договор аренды, и это в итоге не повлияло на деятельность предприятия, при этом господин Свиридов указывал на обратное. Также господин Журихин полагал, что все сделки были одобрены общим собранием акционеров, а не самим господином Свиридовым. Позднее Алексей Журихин указал на то, что истцы, которые входят в одну группу лиц с руководителем «Автогена», не только обладали информацией о стоимости активов, но и заключали сделки без необходимых одобрений. Что касается сделок госпожи Журихиной, то, по ее словам, сделки были одобрены советом директоров, в частности и истцами.

Стоит отметить, что господин Журихин также считал, что оспариваемые сделки были заключены истцом в связи с желанием «Автогена» открыть на территории индустриального парка «Масловский» завод энергетического оборудования. Об этом компания заявила в 2020 году, размер инвестиций в проект оценивался в 180 млн рублей. Однако к строительству завода так и не приступили. Ранее Алексей Свиридов пояснял «Абирегу», что финансирование уже было найдено, однако пока идет уточнение объема инвестиций в проект. Также ответчики заявляли о том, что истцами был пропущен срок исковой давности.

Как выяснилось из показаний свидетеля Яны Федюниной, которая является акционером «Автогена» и членом совета директоров, на общем собрании директоров Алексей Свиридов сообщал о совершении крупных сделок. Он обосновал необходимость этого тем, что компании нужно погасить убытки за 2018 год. Таким образом, было доказано, что истцы знали о совершении сделки и о ее стоимости.

В ходе судебного разбирательства Арбитражный суд не нашел оснований признать сделки недействительными, в итоге в иске было отказано. Истцы пытались обжаловать это решение в апелляции и кассации, но безуспешно. Суды пришли к выводу, что хоть сделка между сторонами и является крупной (превышает 25% от балансовой стоимости активов), она была заключена в процессе обычной хозяйственной деятельности: у компании была зафиксирована убыточность, а также было намерение организовать производство в «Масловском».

«Абирег» не смог получить оперативный комментарий Алексея Свиридова. Бизнесмен не ответил на звонки журналиста.

Добавим, что в Арбитражном суде Воронежской области также рассматривался банкротный иск Федеральной налоговой службы к «Автогену» из-за долга более чем в 2 млн рублей. 18 апреля суд прекратил производство по делу о банкротстве, так как компания погасила свои обязательства перед ФНС.

Также на рассмотрении суда находится заявление «Автогена» к Алексею Журихину о выделении доли на здание и земли под ним по адресу: Московский проспект, 26. Отметим, что с 2020 года предприниматели сталкивались в судах около шести раз. При этом за данный период сам «Автоген» получил от разных компаний более 20 исков.

ОАО «Автоген» занимается производством ацетилена и сопутствующих производственных процессов. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания зарегистрирована в 2000 году в Воронеже с уставным капиталом в 7,5 млн рублей. Основной вид деятельности – производство газогенераторов, аппаратов для дистилляции и фильтрования. Директором является Николай Свиридов. По данным на 2016 год, он же контролирует 9,56% уставного капитала компании. Крупнейшим соучредителем выступает Алексей Свиридов, который владеет 12,3% напрямую и еще 28,01% через ООО ТД «Автогенмаш». Также соучредителями числятся Тамара Свиридова (25,39%) и Наталия Леонова (0,04%). Выручка компании в 2019 году составила 15 млн, убыток – 9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0