WorldClass

26 апреля 2024, 10:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа защитили медцентр на Заставе от жалоб местных жителей

09.01.2020 14:39
Автор:

Воронеж. 09.01.2020. ABIREG.RU – Администрация Воронежа посчитала нецелесообразными опасения собственников земельных участков по улице Урицкого из-за увеличения этажности клиники, строительством которой занимается ООО «Эгида» (на 50% принадлежит сестре вице-губернатора региона Виталия Шабалатова). Это следует из заключения о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от параметров строительства на участке по улице Урицкого 151, 147.

Напомним, на этом участке «Эгида» планирует построить 10-этажный медико-оздоровительный центр с подземным паркингом. Общая площадь будущего здания по проекту составляет порядка 11 тыс. кв. м, а количество машино-мест на подземном паркинге – 80. Формат медицинского центра предполагает предоставление полного спектра услуг в одном месте. Также планируются дневной стационар, организация педиатрического направления и предоставление услуг по ОМС.

В свою очередь, собственники близлежащих участков выступают против увеличения этажности будущего здания. Согласно ПЗЗ, участки компании находятся в зоне Ж 3 «Зона малоэтажной индивидуальной застройки под развитие многоэтажной». На обсуждение общественности в декабре был поставлен вопрос об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства. Так, в случае строительства 10-этажного объекта плотность застройки увеличится на 80% от разрешенного норматива. Зона Ж 3 допускает строительство 6-этажных зданий.

По мнению местных жителей, рост высотности с шести до 10 этажей увеличит нагрузку на инженерные сети и инфраструктуру, нарушит параметры инсоляции их домов, кроме того, размещение башенного крана при строительстве может быть небезопасным и так далее. Согласно протоколу публичных слушаний, комиссия посчитала эти опасения «нецелесообразными к учету», так как участок находится в зоне, которая разрешает строительство поликлиник и лечебных центров. Также комиссия отметила, что безопасность граждан при строительстве предусмотрена проектной документацией, которая только «проходит соответствующую экспертизу».

Из документа следует, что на публичных слушаниях присутствовали 27 человек, восемь из которых выступили против рассмотрения вопроса о предоставлении разрешения на отклонение от параметров, а пять – за. Интересно также, что от 64 «иных граждан» поступило предложение о согласовании отклонений, которое, впрочем, комиссия и посчитала целесообразным. Таким образом, постановлением администрации Воронежа «Эгида» получит разрешение на отклонение от параметров, следует из заключения о результатах публичных слушаний.

Это уже вторые публичные слушания по проекту «Эгиды». В начале прошлого года компания получила разрешение на отклонение параметров, но затем через прокуратуру оно было отменено. На последней встрече с жителями близлежащих домов представитель «Эгиды» отметил, что проект объекта прошел все необходимые экспертизы, получил разрешение на подключение к сетям, а строительство ведется с соблюдением всех имеющихся норм.

ООО «Эгида» зарегистрировано в 2008 году в Воронеже. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. По данным Kartoteka.ru, совладельцем и руководителем компании является Алексей Журихин. Остальные 50% принадлежат Ирине Журихиной, сестре вице-губернатора региона Виталия Шабалатова. Выручка компании в 2018 году составила 123,7 млн рублей, чистый убыток – 7 млн рублей. Также чете Журихиных принадлежат строительная компания ООО «Грин Вита» (застройщик клубного дома «Green Вита»), стоматологическая клиника «Дентика» и многофункциональный комплекс «Вита».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8