WorldClass

26 апреля 2024, 19:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область занимает третье место по объему инвестиций в ЦФО

17.12.2019 13:47
Автор:

Воронеж. 17.12.2019. ABIREG.RU – По масштабам инвестиций среди регионов ЦФО Воронежская область находится на третьем месте. Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента экономического развития области Игорь Кумицкий на совещании в облправительстве.

Он пояснил, что Воронежская область остается в числе лидеров благодаря созданию комфортных условий для инвестиционной активности. Соотношение объема инвестиций к валовому региональному продукту в Воронежской области одно из самых высоких – 28% (12-е место в стране).

По словам замглавы департамента, это ключевой индикатор «майского» президентского указа, ставивший задачу довести долю инвестиций в среднем по стране до 27%. Таким образом, регион эту задачу выполнил.

Игорь Кумицкий рассказал, что за девять лет годовой объем инвестиций в Воронежской области увеличился в три раза. В связи с объективными причинами (завершением ряда проектов с госучастием – НВАЭС-2, ж/д. путь Журавка – Миллерово, газопровод «Южный поток» и др.) по итогам 2018 года темп роста инвестиций достиг только 89%. При этом частные инвестиции продолжают расти (103%).

По итогам девяти месяцев текущего года восстановлен общий объем инвестиций, который составил 101,2% к аналогичному периоду 2018-го.

По показателю частных инвестиций регион занял 13-е место в 2018 году. А по итогам первого полугодия 2019-го – 11-е место. Такие результаты в том числе позволили региону получить грант федерального бюджета в размере 1,2 млрд рублей.

Напомним, что в настоящее время в области активно идет процесс замещения государственных инвестиций частными. Для управления данными процессами на уровне регионального правительства разработан и в настоящее время проходит согласование в соответствующих федеральных структурах план привлечения инвестиций в Воронежскую область. Он, в частности, предполагает реализацию в период 2020-2024 годов 33 крупных инвестпроектов на общую сумму 264 млрд рублей, дальнейшее развитие территорий с преференциями индустриальных парков, опережающего развития и особой экономической зоны. На этих площадках до 2024 года планируется реализовать проекты на общую сумму более 50 млрд рублей.

Создание агробиотехнопарка, как отметил Игорь Кумицкий, призвано объединить прикладную науку и глубокую переработку сырья в агропромышленном комплексе. Стартовый объем инвестиций превысит 11 млрд рублей. Планируется расширять сотрудничество с госкорпорациями «Росатом», «Ростех», «Роскосмос» и другими по реализации их инвестиционных программ, а также по размещению межтерриториальных подразделений в Воронежской области.

Согласно данным департамента экономического развития области, за последний период более половины всего объема инвестиций приходится на дорожное хозяйство, агропромышленный комплекс и ЖКХ.

Глава региона отметил, что важно учитывать не столько инвестиционные показатели, сколько реально созданные рабочие места.

«Учет инвестиций по всем сферам деятельности, по всем отраслям – вещь, безусловно, важная. Но это не самоцель. Нам важно не только показатель выполнять, а важно реальное увеличение количества рабочих мест за счет привлечения инвестиций. Здесь у нас успехи есть. Мы находимся в десятке – седьмые по количеству созданных рабочих мест за последние три года. И выше нас только регионы, которые существенно превышают нас по численности населения и, соответственно, по масштабам экономики. Поэтому работа у нас налажена неплохая. <…> Мы выдерживаем рост частных инвестиций, пусть даже при существенном снижении инвестиций государственных в инфраструктурные проекты – нас это не должно пугать. Наша главная задача – наращивать частные инвестиции», – резюмировал Александр Гусев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1