WorldClass

19 апреля 2024, 03:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ПАО МК «Воронежский» построило новый завод за 2 млрд рублей

18.12.2019 15:33
Автор:

Воронеж. 18.12.2019. ABIREG.RU – Завод по переработке молочной сыворотки открылся в Калаче во вторник, 17 декабря. Предприятие запущено на базе Калачеевского сырзавода, цель производства – усиление внутреннего рынка молочных ингредиентов, сообщили корреспонденту «Абирега» представители компании на открытии.

Завод возведен с нуля всего за два года, рассчитан на 40 рабочих мест – высококомпьютеризированное оборудование и автоматизированные линии позволяют использовать физический труд по минимуму. Производственная мощность предприятия – 600 тонн сырья в сутки. Новое высокотехнологичное производство будет направлено на получение из молочной сыворотки концентрата сывороточного белка (КСБ), сухой деминерализованной сыворотки и деминерализованного пермеата.

«Строительство завода осуществлено благодаря постановлению правительства № 1528 «О развитии АПК», которое дало нам возможность использовать льготные кредиты в размере 2 млрд рублей, именно благодаря этому завод построен и сегодня мы его запускаем. Все современные технологии – здесь», – прокомментировал генеральный директор ПАО МК «Воронежский» Анатолий Лосев.

По словам господина Лосева, на ближайшие полгода заказы уже сформированы. Продукция будет реализовываться на территории всей страны. Использоваться будет в основном в производстве спортивного питания, а также в кондитерской и пищевой промышленностях. В перспективе ПАО МК «Воронежский» рассчитывает выйти на новые рынки, такие как Китай, Вьетнам, ОАЭ.

«Это абсолютно новое направление в отрасли, которое решает многие задачи. В первую очередь технологические: мы получаем ингредиенты, которые широко используются в производстве спортивного, детского, лечебного питания, для выпуска мясной, кондитерской и прочей продукции. Также решается экологическая проблема: сыворотка раньше утилизировалась, а теперь подвергается дальнейшей, более глубокой переработке. Предприятие насыщает внутренний рынок качественной, доступной по цене продукцией с колоссальным экспортным потенциалом, – пояснил депутат Государственной думы Аркадий Пономарев, присутствовавший на открытии завода. – Кроме того, с появлением такого рода производств в районных центрах создаются новые высокотехнологичные рабочие места, идут дополнительные поступления в бюджет. А значит, появляются новые возможности социально-экономического развития территории».

«Прекрасный завод, уверен, у него будет отличное будущее. Это лучший образец тех перерабатывающих мощностей, которые строятся на территории области. Экономически данное предприятие – пример для подражания. Ведь с созданием переработки вся добавленная стоимость остается внутри региона. И для района хороший объект: зарплата достойная и гордость за место, где живешь», – отметил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Глава региона также заявил, что продвигать продукцию, произведенную по новой для России технологии, будет непросто, но инвесторы могут рассчитывать на помощь областного правительства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0