WorldClass

25 апреля 2024, 02:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спикер гордумы подключил ТОСы к строительству канализации в Воронеже

17.12.2019 16:40
Автор:

Воронеж. 17.12.2019. ABIREG.RU – Председатель Воронежской городской думы Владимир Ходырев провел рабочее совещание по вопросу устранения административных барьеров на пути реализации проектов по прокладке централизованных инженерных коммуникаций с участием денежных средств жителей, сообщили в гордуме.

В обсуждении участвовали представители администрации Воронежа и ООО «РВК-Воронеж». В ходе встречи было отмечено, что утвержденное в мае 2014 года городской думой «Положение о порядке совместного финансирования работ по строительству объектов инженерной и социальной инфраструктуры» на практике почти не реализуется. Согласно этому документу, органы территориального общественного самоуправления должны либо представить администрации города готовую проектно-сметную документацию, либо оплатить городскому бюджету ее изготовление, а также оплатить строительно-монтажные работы не менее чем на 10% от их общей стоимости в виде «добровольного взноса».

Поводом для совещания стало обращение инициативной группы жителей улиц Луговая и Юности воронежского микрорайона Отрожка. Граждане готовы оплатить изготовление проекта канализационной сети и частично строительно-монтажные работы, но не могут реализовать проект из-за проблем с оценкой его стоимости городской администрацией.

Владимир Ходырев предложил всем заинтересованным сторонам выработать единый для всего города подход к проектам по строительству сетей водоснабжения и канализации с участием средств населения. Со стороны городской администрации для решения проблемы была предложена следующая схема. Сначала жители за свой счет изготавливают проектно-сметную документацию и вносят добровольные пожертвования в бюджет. Потом мэрия включает этот проект в соответствующую городскую программу и выделяет из городского бюджета финансирование на его реализацию. После этого проводятся торги – и подрядчик приступает к работе. Данный механизм должен устранить бюрократические барьеры, так как не требует дополнительных экспертиз стоимости проекта. Новая схема финансирования уже согласована руководителями управлений ЖКХ и строительной политики городской администрации с финансовым управлением и будет опробована на примере строительства канализационных сетей на улицах Луговая и Юности.

Отметим что, несмотря на бюрократические проволочки, воронежским ТОСам за последнее время всё же удалось реализовать ряд важных проектов. Так, органы территориального общественного самоуправления уже упомянутого Железнодорожного района в этом году выиграли конкурс ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» и смогли успешно решить вопрос обустройства тротуаров на ул. Нежинская в микрорайоне Краснолесный, где располагаются железнодорожная станция Графская и ряд других важных социальных объектов.

В конце ноября в Павловске прошел второй съезд органов территориального общественного самоуправления Воронежской области. В рамках форума работало несколько тематических площадок, где обсуждались вопросы деятельности органов ТОС и перспективы их развития. От областного центра в съезде участвовали представители ТОСов Центрального, Левобережного и Железнодорожного районов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0