WorldClass

29 марта 2024, 07:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сенатор от Воронежской области анонсировал стандарты услуг градостроения

24.12.2019 15:00
Автор:

Воронеж. 24.12.2019. ABIREG.RU – Аналитика – В ходе заключительного, 471-го, заседания осенней сессии Совета Федерации, прошедшего в Москве 23 декабря, было рассмотрено более 90 вопросов. В рамках насыщенной повестки дня сенаторы одобрили ряд значимых законопроектов. В формате «правительственного часа» министр иностранных дел России Сергей Лавров проинформировал верхнюю палату парламента об актуальных проблемах внешней политики.

Член Совета Федерации от Воронежской областной думы Сергей Лукин представил законопроект, направленный на дальнейшее снижение административных барьеров в строительстве. По его словам, изменения в Градостроительный кодекс и законодательные акты РФ разработаны в целях исполнения поручений Президента России по итогам совместного заседания президиума Государственного совета РФ и Консультативной комиссии Госсовета.

В частности, документ вводит единые стандарты в сфере градостроительства, которые позволят унифицировать порядок, условия и результаты предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом срок выдачи разрешения на строительство сократится с семи до пяти рабочих дней, а градостроительного плана земельного участка – с 20 до 14 рабочих дней.

«Единые стандарты станут нормативными правовыми актами, обладающими приоритетом над административными регламентами, утверждаемыми на всех уровнях публичной власти, определяющими структуру, порядок, условия и результат предоставления конкретной государственной или муниципальной услуги, в том числе предусмотренной исчерпывающими перечнями», – отметил в своем докладе Сергей Лукин.

Также принятым законопроектом в Градостроительном кодексе РФ детализируются нормы, касающиеся проектирования и строительства линейных объектов. По мнению парламентария, одной из важных новаций является возможность поэтапной выдачи разрешений на ввод объекта в эксплуатацию в случае поэтапного строительства – при условии наличия разрешений.

Выдача разрешений на строительство, ввод объекта в эксплуатацию и решений о внесении изменений может теперь осуществляться в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

«Реализация законопроекта позволит создать единые для всей страны условия прохождения заявителями необходимых процедур, а это существенно сократит число случаев неправомерного требования от заявителей, в том числе застройщиков, дополнительных документов, а также необоснованных отказов в принятии документов. Будет проще контролировать качество оказания услуг. Кроме того, создаются законодательные условия для последующего перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид на основе единых форматов», – подчеркнул господин Лукин.

В ходе пленарного заседания Совета Федерации также были одобрены резонансные поправки в Жилищный кодекс и другие федеральные законы, которыми вводятся дополнительные механизмы переселения граждан из аварийного жилья. Их реализацию планируется осуществлять за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

«Поддержанный палатой регионов закон направлен на реализацию федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и ставит целью расселить к 2025 году более 660 тыс. человек из 12 млн кв. м аварийного жилья на территории 82 субъектов РФ», – пояснил член Совета Федерации Сергей Лукин.

Документ уточняет основания, порядок и критерии признания многоквартирных домов аварийными. Как заметил сенатор, основные новшества, вводимые законопроектом, заключаются в том, что регионы получают право производить переселение из домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, а также смогут приобретать для переселяемых граждан жилье в домах блокированной застройки и домах, строительство которых не завершено. Становится возможным строительство домов для предоставления жилья на условиях социального и некоммерческого найма, использования маневренного фонда и по договору мены.

Немаловажно то, что размер возмещения за жилое помещение будет увеличен за счет включения в его расчет рыночной стоимости земельного участка под аварийным домом. Кроме того, регион получит возможность предоставлять переселяемым гражданам жилые помещения большей площади, если граждане состоят на учете как нуждающиеся в жилье.

Комментируя законопроект, Сергей Лукин также отметил, что документ содержит положение о предоставлении субсидий за расселение жителей застройщикам, заключившим с органами местного самоуправления договоры о развитии застроенных участков или о комплексном развитии территорий.

«При этом субсидия предоставляется по мере исполнения застройщиками своих обязательств и не может превышать 25% нормативной стоимости переселения, рассчитанной исходя из общей площади жилых помещений, из которых осуществлено переселение граждан, и нормативной стоимости квадратного метра», – заявил сенатор.

Парламентарий добавил, что введение данной нормы будет способствовать процессу реновации и созданию комфортной городской среды.

«Механизм субсидирования части затрат строительных организаций, понесенных в рамках обязательств по расселению граждан, может стать существенной помощью в развитии застроенных территорий как для застройщиков, так и для муниципалитетов. В таком случае необходимость в значительном увеличении плотности застройки исчезнет. Кроме того, решение данного вопроса позволит сократить объемы прямого бюджетного финансирования реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и вовлечет строительный бизнес в решение проблем обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», – заверил член Совета Федерации Сергей Лукин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0