WorldClass

28 марта 2024, 16:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Липецка не смогла привлечь и четвертой части планируемых инвестиций

14.01.2020 15:33
Автор:

Липецк. 14.01.2020. ABIREG.RU – Мэрия Липецка из запланированного в 2019 году 1 млрд рублей инвестиций в социально-экономическое развитие города смогла привлечь только 220 млн рублей внебюджетных средств. Об этом заявил вице-спикер городского парламента Федор Жигаров по итогам комиссии горсовета по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства, где присутствовал корреспондент «Абирега».

С отчетом перед депутатами выступила и. о. председателя департамента экономического развития администрации города Жанна Михайлова. Из документа следует, что 127 млн рублей составили инвестиции ПАО Сбербанк в благоустройство парка «Быханов сад», 75 млн рублей потратил на реконструкцию парка Металлургов НЛМК, еще 18 млн рублей составили вложения бизнеса в строительство скейт-парка в парке Победы. Также в 2019 году было заключено концессионное соглашение на строительство спортзала по улице Моршанская. Всего в городе реализуется четыре концессии.

Для повышения инвестиционной привлекательности в Липецке разработан план социально-экономического развития и действуют меры поддержки предпринимателей. Так, согласно отчету мэрии, в 2019 году были отремонтированы три спортшколы и физкультурно-оздоровительный комплекс «Пламя», реконструированы 35 дворов на 62,5 млн рублей, комплексно благоустроена 51 дворовая территория на 44 млн рублей, открыт детский сад в микрорайоне Елецкий и ясельные корпусы в семи детсадах, отремонтированы проспект Победы и улица Космонавтов, закуплено 50 автобусов на 395 млн рублей.

Однако привлечь к совместному благоустройству социально ответственный бизнес не получилось. Новой формой муниципальной поддержки в виде льготы по земельному налогу воспользовался только НЛМК. 35 компаний пользуются льготой по 50% оплате аренды имущества как резиденты МБУ «Технопарк-Липецк». Также бизнесу предоставлялось право выкупа арендованных объектов муниципальной собственности, эту возможность использовали 16 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Всего 11 начинающих предпринимателей воспользовались субсидией на возмещение затрат по открытию бизнеса, несмотря на то, что размер субсидии был увеличен с 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Годом ранее этой мерой господдержки воспользовались восемь начинающих предпринимателей.

С 2018 года мэрия Липецка не может сдать в концессию ледовую арену на улице Минская (стоимость реконструкции для последующей эксплуатации составляет 200 млн рублей), бани на улицах Неделина и 40 лет Октября, бывшее здание школы в Желтых Песках и подземный переход на площади Плеханова (стоимость концессии – 10 млн рублей). Также не началась реализация концессионного соглашения по организации платных парковок, которая была запланирована на осень 2018 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0