WorldClass

25 апреля 2024, 18:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэр Белгорода занялся заброшенным кинотеатром

23.01.2020 13:25
Автор:

Белгород. 23.01.2020. ABIREG.RU – В Белгороде завершают капитальный ремонт здания бывшего кинотеатра «Октябрь», расположенного в центральном парке. Ко Дню города, который отмечается в августе, его планируют превратить в модное арт-пространство, сообщили «Абирегу» в администрации Белгорода.

Здание, расположенное на площади парка, существует с 1957 года и уже давно нуждалось в реконструкции. С 1990-х оно не использовалось по назначению, было площадкой для выступления звезд российской эстрады различного масштаба, а крытые помещения служили для хранения инвентаря. Бывший кинотеатр постепенно приходил в упадок и служил напоминанием бесхозности парка.

С сентября 2019 года началась реконструкция кинотеатра. По словам застройщика, уже проведены основные строительно-отделочные работы, заменена кровля, подключено водоснабжение, канализация и вентиляция, кондиционирование. Важно было сохранить исторический вид фасада, подчеркивающий ансамбль входной группы центрального парка.

Тема будущего центрального парка является одной из самых болезненных для белгородцев. Вопрос его рационального использования и реконструкции сегодня является одним из приоритетных для администрации Белгорода, заявили в мэрии областного центра. Он решается во взаимодействии с горожанами. В августе состоялись общественные обсуждения концепции будущего парка.

Мэр Белгорода отметил, что возле «Октября» также появится новая сцена. Реконструкция здания – это часть общего благоустройства парка. «Никакого разорения здесь не будет. Парк будет работать уже в этом, 2020-м, году. Постепенно начнем воплощать в жизнь весь этот глобальный проект, который прошел общественные обсуждения. Это будет приятный во всех отношениях парк для горожан. Никакого строительства здесь не будет», – подчеркнул Юрий Галдун.

Сначала в парке планируют провести эксгумацию захоронений времен Великой Отечественной войны. Завершить все работы по реконструкции бывшего кинотеатра обещают ко Дню города – 5 августа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0